ulli_juice

28 июля 2017 г. 22:51

4 7.5 из 10

Тема путешествия во времени - очень специфическая вещь, чуть не туда свернешь, и в итоге получится катастрофа. Я уж не знаю, сколько исследований проводила автор, пока писала эту книгу, но видимо недостаточно. Эффект бабочки тут явно как-то не так работает…
Да и атмосферу того времени у автора передать ее получилось, и очень жаль. Главная героиня будто бы и не перемещалась из современного Нью-Йорка и НЙ 1902 года. Она несколько раз вставляла фразы с неравноправием мужчин и женщин в прошлом, но это как-то не убедило. Если бы не дата, перед началом некоторых глав, то поди пойми что, где и когда происходило.
А ведь можно было такого намутить! Иногда казалось, что помимо героини другие герои сами из современного мира, их поведение только изредка напоминало, что действие-то в начале 20 века происходит.

— Ты хочешь, чтобы я оделся как женщина?
— Это основная задумка.
— Нет.
<…>
— Очень мило. Готов?
Джиани взглянул на нее.
— Может, ты немного расслабишь плечи? — Предложила она., — Если хочет отсюда выбраться, ты должен хотя бы попытаться.
— Я пытаюсь. — огрызнулся он, подтягиваясь, что сделало его еще выше и шире.
Мы в заднице.
— Хорошо, пытайся сильнее.

Но если отойти от выкрутасов со временем, то история мне понравилась, не все, конечно, было идеально. Например, система существования магии показалась довольно сложной для понимания. Но автор проделала неплохую работу над персонажами. Их здесь немало, и каждый оказался довольно хорошо прописан. Они не идеальны, их характеры сложны, и часто их действия вызывали неодобрение и даже осуждение. Но в этом есть свой плюс. Такая компания, с которой пришлось иметь дело Эсте, не могла оказаться совсем уж безобидной и дружелюбной. Особенно хорошо помогает наличие глав от нескольких персонажей.

— Знаешь, я тут решила, что ненавижу тебя.
Он понял, что улыбается.
— Уверяю тебя, милая, это чувство взаимно.

Официально заявляю, что героем всей книги для меня стала не Эста. Хоть она представлена как главная героиня, это звание я бы отдала Гарту, которого всю книгу либо недооценивали, либо ему не доверяли, либо пытались им помыкать. Когда все маги старались объединяться, Гарт решил, что ему лучше быть самому по себе. Опыт члена банд у него имеется, и не самый лучший. Теперь он работает фокусником и развлекает зрителей, убеждая их, что все его чудеса - ни что иное, как трудоемкое изучение алхимии и других наук. Хоть парень не всегда поступал благородно, и большую часть книги строил из себя эгоиста, все же за его действиями можно было увидеть и страх, и волнение, и заботу. Да, он бывал нахальным и самовлюбленным, его дерзость часто оказывалась не к месту, но это был его щит против людей, которые отчаянно хотели подрезать этому гаденышу крылышки и заставить подчиняться. За всю свою недолгую жизнь Гарт наделал не мало ошибок, но он осознает свои поступки и раз через раз пытается исправить положение. Он один из немногих героев, кого я поддерживала и кому сочувствовала на протяжении всей книги. Гарт уж точно заслуживает намного больше, чем получил.

Эста, конечно, тоже хороша. Однако, она мне больше нравилась в начале и середине истории, под конец же ее вечное недоверие тому, кому не надо, жутко надоедало. Вообще половина книги строится на недоверии одного героя к другому и наоборот. Та же романтика оказалась полна недомолвок. Хотя, к этой детали у меня претензий почти нет. Саркастичные диалоги, вечные пререкания и подколы прекрасно разбавляли книгу.

Она посмотрела на их соединенные руки и прошептала одно слово. Это было такое ругательство, которое большинство воспитанных девушек никогда даже не слышали, и тем более не использовали.
— Может позже, — прошептал он и сжал ее руку сильнее, посылая очередную волну энергии сквозь свои пальцы.

Это у меня такие извращенные мысли, или он правда ответил на ее “fuck”? xD

Но финал меня убил. Я не знаю, что это было. Будто автору не хватило времени или буквы платные были, что она в последние пару глав запихнула кучу новой информации, которая до сих пор не укладывается в моей голове. И самый главный вопрос: ждать ли продолжение? Потому что так книги, тем более одиночные, попросту не заканчивают! Нам впихнули кучу информации, которая вызвала еще больше вопросов, а потом раз, и книга закончилась… ну спасибо, блин.

Все это звучит так, будто книга мне скорее не понравилась, но все не так. Несмотря на мои придирки, большую часть книги я читала с огромным удовольствием. Даже неприятные повороты сюжета сыграли на руку, так как добавили остроты и переживаний.
Если услышу о выходе второй части, то с нетерпением буду ждать ее выхода, потому что wtf???

Отзыв на тамблере

Продолжение осенью. Русская версия в марте 2019)

Джиани? Гарт? У меня тонкое переиздание, так ещё и переведеное заново?