wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

28 июля 2017 г. 21:06

2 Скажи мне, что ты тоже видела радугу.

Прошёл месяц, как я прочитала эту книгу, и за эти дни все впечатления от неё так истёрлись, что я в смятении, просто не знаю, что писать. Этот факт говорит всё сам за себя, так как если история по-настоящему трогает меня, заставляет о чём-то задуматься, оставляет свой след в моей душе, я смогу детально описать свои впечатления о ней хоть через десять лет. Но я пообещала себе, что хоть пару строк да буду писать о каждой прочитанной книге, дабы потом было что почитать да вспомнить, так что придётся выуживать из памяти кусочки воспоминаний.

Книги о том, как люди переживают смерть близких, всегда заставляют погрустить и вспомнить собственные утраты и связанную с ними боль. Джесси, Итан, Тео – все они потеряли своих родных, и каждый из них борется с потерей, что перевернула всю их жизнь, как может. Несмотря на то, что некоторые моменты довольно неплохо показывали всю тяжесть этого бремени, в целом у меня был ощущение, что всё это как-то... искусственно, что ли. Шаблонные фразы, шаблонные мысли, шаблонные поступки. Умом я понимала, что мне должно быть жаль этих подростков, которые в столь раннем возрасте столкнулись с личной трагедией, но у меня просто не получалось вызвать эти чувства, что довольно непривычно для меня, так как я с лёгкостью выхожу на эмоции, когда читаю. Герои слишком плохо прописаны, они не вызывают привязанности, к ним относишься никак. Самой проблемной в этом плане является главная героиня. Автор так усердно пыталась донести до читателя, что Джесси самая обычная девчонка, которая не может похвастаться ни внешностью, ни манерой общения, ни увлечениями, что под конец это начало очень сильно меня раздражать. Мне, знаете ли, совершенно безразлично, есть у героини лишние килограммы или нет, носит она кеды или туфли, для меня важен её внутренний мир, мне необходимо сопереживать ей. Здесь этого нет. Я так и не смогла привязаться к Джесси, осталась какая-то пустота.

Любовная линия тоже не особо понравилась. Мне в целом был симпатичен Итан, их с Джесси переписка мне тоже нравилась, но как же сильно меня раздражали все эти многочисленные Лиамы и Калебы! Я в принципе не большая любительница любовных треугольников, но этот роман просто побил все рекорды по этой части. Читая, ты не можешь понять, почему же Джесси выставлена такой наивной и слепой девицей, которая так и не смогла понять, кто является КН, хотя с самого начала было ясно, кто скрывается за личиной таинственного незнакомца. Да, это подростковый роман, правда должна была открыться только в конце, но в таком случае надо было нормально развивать эту сюжетную линию, а не доводить всё до такой банальщины.

В целом, книга не так плоха, как я её малюю. Мне сложно поставить ей высокую оценку и в чём-то похвалить, но надо отдать ей должное, она очень легко и приятно читается, как раз для летнего отдыха. Прочитать и забыть – вот какой девиз подходит для этого романа. Впрочем, я уже забыла.