28 июля 2017 г. 12:51

Рецензия написана в основном для себя, чтобы разобраться. Спойлерно, но, надеюсь, не критично.

Не знаю, какую оценку поставить этой повести. Даже вывод из неё сделать почему-то не получается. В общем-то это не совсем детектив. Привычного алгоритма "убийство - расследование - раскрытие преступления" здесь нет. Есть дело, но оно не загадочно.
Сибирский губернский город, нэп, а значит, 20-е годы прошлого века. Двое молодых парней, обоим по семнадцать-восемнадцать лет, получили направление от комсомольской ячейки на службу в уголовный розыск. Но вот беда, их двое, а место одно.
Герои очень разные. Зайцев такой яркий, активный. Он всем нравится, он во всё влезает, всё узнает, но есть и ложка дёгтя. Слишком уж он бескомпромиссен. Как Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме!". Только, у Зайцева это юношеский максимализм. При этом, Зайцев ещё и успешен. Не получит эту работу - не беда, но он уверен, что именно он - получит.
И Егоров. Тихий, спокойный, даже робкий. Покойников вон боится, в обморок падает. Да разве это сотрудник уголовного розыска? У Егорова всё не так благополучно, как у Зайцева. Денег нет, а есть сестра с тремя детьми, которая очень бы им обрадовалась. И она-то как раз абсолютно уверена, что на постоянную работу возьмут Егорова.
Фокальный персонаж именно Егоров. Ему сочувствуешь, его подбадриваешь, вместе с ним огорчаешься, а Зайцев, вроде бы не отрицательный персонаж, почему-то не понравился мне с первого появления.
И есть Жур. Опытный сотрудник, которому и поручили стажёров. Он прошёл Гражданскую войну, видел разные стороны жизни. Он такой поучающий элемент. И если Зайцев, например, не понимает, почему он не должен был бить убийцу с топором, то Егоров - в чём он был не прав, когда подал задержанному пальто. И сразу видно разницу между этими героями, правда?
В общем Жур рассуждает, как ему и положено, о построении нового мира, об искоренении бандитизма. И если Егоров пытается понять, то Зайцев пропускает всё мимо ушей. Думала, разложу всё по полочкам и получится оценку поставить, но нет, всё равно не могу. Пусть уж остаётся без оценки.
Кстати, есть экранизация с Ефремовым и Табаковым. Надо будет посмотреть.