alissania

по чаю с булочками :)

28 июля 2017 г. 12:14

Очень сложно писать отзыв на эту книгу, особенно с учетом того, что заглотила я ее тут же как она вышла, то есть 5 лет назад, а теперь все мои воспоминания сверху присыпались сериальными сюжетами. Если вы следите за книгой и сериалом, то наверняка знаете как много там расхождений и как они путают все в голове. Мне "Пир стервятников" и "Танец с драконами" понравились чуть меньше первых трех частей. Но серия по-прежнему остается очень интригующей и интерес к ней не ослабевает. Вот только обидно так долго ждать шестую часть... Ну да ладно, зато есть время потихоньку перечитывать предыдущие. Я сейчас осознала, что я знакома с Вестеросом очень давно, почти лет 10, и на протяжении этого времени каждый год эта история так или иначе была со мной. То находились новые друзья-поклонники, то выходили новые книги, а уж когда вышел сериал, весь интернет стал пестрить постоянными напоминаниями о битвах королей, иных и драконах. Если книга так прочно входит в твою жизнь и заставляет перебирать в уме сюжетные ходы и варианты, значит книга написана добротно. Можно сказать, что у Мартина странный язык, как утверждает мой муж, можно бесконечно твердить об отсутствии морали, но ведь интересно же читать! Увлекает и цепляет.

Почему мне эта книга понравилась меньше других? Есть пара очевидных причин: по-моему Мартин стал подзатягивать описания, чтобы растянуть сюжет, бывает на протяжении нескольких глав не происходит ничего значимого. Появились новые персонажи, читать о которых не так весело, они тебе не такие родные как те, что с тобой с первых частей. И еще мне не понравилось временное деление 4-ой и 5-ой частей. Действия в них происходят одновременно только с разными персонажами: в одной части одни, в другой - другие. Во-первых из-за этого цельная картина в голове складывается с большим трудом, а во-вторых интереснее читать про всех персонажей, а не забывать на целую книгу кого-либо. В "Танце с драконами" мне не хватало Джейме и Бриенны. Не очень нравится линия Арьи после ее приезда в Браавос, какая-то она унылая и тоскливая, как и главы с железнорожденными. Зато стало интереснее читать про Джона, да и Тирион наконец оторвался от своей семейки и стал жить своим умом. Дени не мешало бы уже разобраться со своими женихами и любовниками, а то слегка утомляет, лучше б с драконами столько времени проводила, а то они куда-то на второй план ушли. С нетерпением жду шестую часть, там должно быть много интересного, сериал, конечно, хорош, но я его рассматриваю как отдельную историю. Давай, старик Мартин, мы в тебя верим!

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи