27 июля 2017 г. 13:48

5 Радио преследует Теннанта?

Наткнулась на эту аудиокнижку совершенно случайно и задумалась, а вдруг это не просто клише такое и случайности реально не случайны, потому что мне очень понравилось.
Чего скрывать - взяться за книжку убедила читка Теннанта. Давно нужен слоган типа "голос Теннанта - сделает любую вещь лучше". И раз уж речь идет об аудиокниге, то, очевидно, что читка - критерий важный. С этим полнейший порядок. Потому что Теннант. Готова поспорить, что вовсе необязательно быть актером, чтобы оценить то, что вытворяет одним только голосом этот человек - каждый персонаж книги не просто отличается от других, но имеет свою индивидуальность, отчего забываешь, что, вообще-то все это читает один человек. Всего-то.
Что касается сюжета, что не менее важно, ибо аудиокнига - помимо аудио - еще и книга. Его величество сюжет прост и полностью соответствует аннотации. Причем, интересно то, что почти до конца аудиокниги я была готова поставить книжке максимум две звезды. И тут подоспела концовка! В конце, как и принято в whoniverse, все переворачивается с ног на голову, и финал выходит неожиданным и трагичным. В данном случае все происходящее доходит до крайней точки, когда больше никому, абсолютно никому верить нельзя. Даже себе. Итак, концовка в этой книжке - вторая лучшая вещь после Теннанта в качестве ридера.
Бонусная плюшка: хотелось бы поделиться наблюдениями, хотя скажу, что необязательно обладать сверхвнимательностью, чтобы заметить, что в таймлайне Десятого этот эпизод находится чуть ли не сразу после прощания с Донной. Временами эта грусть ностальгии просачивается в разговорах самого Доктора и ранит сердечко. Сильно-сильно. Больно-больно.
Вообще хочу сказать, что по сути весь движ происходит в конце. Но. Не только концовка спасла аудиокнигу от недостатка звезд на лайвлибе (вот трагедия-то). Уберег ее также монстр, так сказать. Или же - Hush, она же Тишь, как я бы перевела (oi! не путать с Тишиной). Опять же, монстра-хаш раскрыли только в конце, но спасибо и на этом. Серьезно, спасибо. Как бонус, по ходу прослушивания я успела словить целых два приятных флэшбэка: где-то с середины история стала напоминать мне историю с Ваштой Нерадой, и мне даже чудилось их косвенное родство с Тишью, и затем в конце я почувствовала привкус серии "Полночь". Очень, знаете ли, крипово, когда не видишь врага, и данная история выигрывает за счет этого трюка.
Собирая сею простыню воедино, итог: неплохая вещица на часик свободного времени, не больше. Фирменные теновские смешнявочки прилагаются (как вам, кстати, звукоизоляционная будка, которая "smaller on the inside", а?) Ну, и рай ушам в виде прекрасного голоса Теннанта или же Десятого Доктора - кому как больше нравится. Годная концовка и никакого ООСа.

Внимание! Спасибо за внимание. Спойлер. Не переходи черту подумой.
-------------------------------------------------------------------------------------------
В конце, когда хаш использовала голос самого Доктора, и донесся этот пленочный неживой голос "what about your own voice?" ДУША ПОКИНУЛА МЕНЯ И БОЛЬШЕ НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ АЩВАРИОРШАОР!!1! Сказать, что я словила гигантский крип - ничего не сказать. Спасибо, мне нужно было где-то выговориться.