Olga_Golubeva

27 июля 2017 г. 11:47

0 Л.Улицкая. "Зелёный шатёр" (16+): мозаика человеческих судеб

Роман "Зелёный шатёр" недолго ждал меня. Купила весной книгу "о поколении тех, кому выпало взрослеть во времена оттепели, выбирать судьбу в шестидесятые, платить по счетам в семидесятые..." (как написано на обложке). Автор для меня был не первичен. Почему-то подумала, что и маме понравится, наверное, читать о годах своей молодости, а я более полно узнаю о той эпохе, когда меня ещё и не было.
Чтение романа напомнило мне первичное чтение "Войны и мира" Л.Н. Толстого: чувствовалась эпичность повествования. Попадаем в 1953-й год, день смерти И.В.Сталина. Но не это главное... Главное - всё, что будет происходить потом.
Три школьных друга: Илья, Саня и Миха - центральные образы романа. Подружились они, когда учились в 5-м классе. И стали друзьями не только между собой. Учитель литературы Виктор Юльевич Шенгели научил каждого любить книгу, писателя-ЧЕЛОВЕКА. Эта любовь к литературе определила всю дальнейшую жизнь и Ильи, и Михи, и Сани.
Это сегодня мы читаем всё, что хотим. В 60-70-ые годы ХХ в. читали запрещённую литературу: Б.Пастернака, А.Солженицына, В.Набокова, В.Ходасевича, О.Мандельштама и др. И это были книги не в известном нам значении слова. Тексты перепечатывались или переписывались на тонкую бумагу, например. И за чтение произведений этих писателей и поэтов отправляли в места заключения.

Илья всю жизнь ходил по острию ножа, занимаясь фотографией и запрещёнными книгами, общался с иностранцами; Миха, еврей по национальности и русский по менталитету, боготворил поэзию, сам занимался сочинительством, учил глухонемых детей; Саня, воспитанный в культурной семье, занимающийся музыкой, увидел поэзию именно в музыке.
Но бывает ли ВРЕМЯ плохим? В книге Л.Улицкой "Зелёный шатёр" читатель, на мой взгляд, проживает вместе с героями жизнь в ужасное время. Гонения евреев, лагеря, шпионаж, слежки, КГБ, запрещённая литература - характеристика 60-70-х годов. И нет никакого просвета, если ты остался здесь, в СССР. А счастье могло быть и было - достаточно эмигрировать в Израиль, США. Илья и Саня с разницей в несколько лет уехали из страны, Миха не смог, хотя именно он и мог бы уехать, но жизнь его была здесь, в этой стране. А жаль... Не верю, что всё было так ужасно. Где же те, кто был по другую сторону? Неужели там, на другой стороне, были только предатели, доносчики? Ответ я не нашла.
Действие романа происходит в Москве. Читатель гуляет вместе с героями по московским улицам, с лёгкостью может встретить во время прогулки, например, вдову Б.Пастернака, отправиться вместе с Михой в квартиру к А.Д. Сахарову... Поехали в Крым - и вот в доме В.Ходасевича, а встречает вас вдова поэта. Вместе с Саней летишь в США - беседуешь с И.Бродским. Не всегда понимаешь, что перед тобой Человеческая Глыба. Чуть позже приходит осознание, что ты видел Личность, Человека-эпоху.
Книга оставила неоднозначное впечатление. О таком чтении нельзя сказать "понравилось" - "не понравилось". Подобные романы тебя, читателя, выводят на какой-то новый уровень понимания времени. Ты не можешь осуждать, презирать, восхищаться тем или иным героем. Ты словно проходишь с каждым по той жизненной тропе, которую выбрал герой.
Читайте...

Л.Улицкая. "Зелёный шатёр" (16+): мозаика человеческих судеб