Marina_ya

26 июля 2017 г. 21:29

Эстетически прекрасная и информативно познавательная книга.
Во-первых, хочется отметить и подчеркнуть оформление этой книги. Обложка твёрдая, текст написан легко и доступно, страницы искусственно состарены.
Очень много фотографий семьи Романовых, особенно последнего русского императора, на природе в пуще, есть также фотографии внутренних покоев царского дворца, который, к сожалению, не устоял под влиянием времени и исторических событий до наших дней. Некоторые фотографии я видела впервые.
Издание идеально подойдет в подарок и для собственной коллекции хорошо оформленных книг.
Во-вторых, в книге представлена краткая история пущи, начиная с 1500 и до 1980 годов.
Очень удивило, что Екатерина Вторая не жалела зубров, которые сейчас в нашей стране на вес золота, разрешала их отстреливать для нужд различных исторических музеев.
Александр Первый, Николай Первый, Александр Третий принимали активное участие в сохранении природных богатств пущи.
Александр Второй тоже любил провести время и переговоры за охотой в Беловежской пуще. В честь одной из таких охот царь заказал сделать большой памятник зубра, отлитый из чугуна, вокруг памятника участники ловли высадили деревья, а с течением времени всем охотникам были подарены маленькие сувениры на память об этом событии.
Что интересно, после свержения последнего царя, советская власть приказала распилить зубру голову, дабы найти там спрятанное золото. Они правда в это верили?!
Очень подробно и детально в книге представлен процесс охоты Николая Второго: кто участвовал, как расставляли людей, что делали впоследствии с трофеями.
Не могу сказать, что рекомендую данную книгу к прочтению, скажу лишь одно: фотографии и информация, представленные авторами, детально показывают, как проводил последний император Николай Второй свой досуг в Беловежской пуще.
К своему стыду я ни разу там не была. Данная книга вызвала желание исправить ситуацию, навестить этот природный комплекс и насладиться красотами национального заповедника.