Liss_ivica

26 июля 2017 г. 19:10

Девочки хотят быть принцессами, жить во дворце, быть в центре внимания, править. Но за внешней оболочкой сказки прячется суровая реальность, именно её показывает Филиппа Грегори.

Я взросла в убеждении, что королевский трон — забота, а не удовольствие. Быть королем — значит править, а править — значит работать.

Мы никогда не задумываемся о том, скольких сил стоило принцессам и королевам прошлого сохранять свою власть. Конечно, они могут быть просто марионетками в руках своих отцов, супругов, фаворитов; но женщины, обладающие подлинной властью, действительно заслуживают уважения и восхищения. Именно такая героиня в центре этой книги. Я понимаю, что изучать историю по этой книге не особо эффективно, но именно после таких книг хочется читать исторические книги, а не просто художественные романы.

Я сама не ожидала, что книги на подобную тему способны увлечь (я просто не особо интересовалась историей Англии, мне интереснее Восток). Теперь я думаю совсем по-другому, для меня открылась новая интересная серия, которую стоит дочитать.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома"