26 июля 2017 г. 14:15

Это совсем не "Хроники Нарнии" Льюиса и уж совсем не "Властелин колец" Токина -нет того размаха .
Хотя кое что интересное в романе есть. Роман состоит из 7 частей, так вот первую я не могла читать совсем- просто заставляла себя, пересиливала. И как оказалось не зря- когда начались приключения, а не описания природы и религиозные откровения героя, фэнтези оказалось вполне сносным, местами даже интересным и захватывающим. Религия и религиозный фанатизм мне можно сказать чужды и противны, но хоть вся книга на них и построена, как то они трансформировались и выглядели уже по другому , чем в первой части.
Все это было и наверно будет- выдумать себе кумира и поклонятся ему, это происходило и происходит всегда. А вот к каким последствиям это приводит , как раз и показано в книге. Особенно рабство детей впечатлило. И все же я не простила героя, хоть в конечном итоге его откровения , прозрения привели к хорошим результатам- всем обездоленным детям давать крышу надо головой, пищу и главное любовь.
Не хочу много писать о книге- как фэнтези она нормальная, но тема бога мне неприятна, чужда и может меня заставить писать не очень приятное многим.
И рада , что тот кто понравился своими высказываниями и действиями от медведе вначале , оказался как раз самым разумным - Бель-ка-Тразет.
Оценка менялась за каждую часть- первая ,как понимаете была 0 или 0.5, потом и 4.5 можно ставить было кое где , в итоге 3.5, хотя ближе наверно к 3.

Книга прочитана в рамках игры флешмоб 2017- совет от Kiari_Hitoshi