26 июля 2017 г. 09:38

1 Ясли истинного страха

"Ясли истинного страха" - именно так должно звучать название, потому что сюжет книги и поведение героев больше тянет на детский лепет. Если вы ожидаете увидеть серьезных и взрослых героев - зря. Собственно, поражаться начинаешь с первого же момента, когда героиню с ног до головы обляпывает ошметками трупа, а она веселится, бегает и даже не морщится. В душ-то она чуть позже идет, но... кидает грязное платье смердеть посреди комнаты в ожидании обслуги из привидений, ее не волнует ни запах, ни то, что чистой, возможно, придется идти мимо. Героиня балуется как расшалившийся ребенок, огрызается на пустом месте, не признает авторитетов взрослых, ей никто не указ. Все-то ее, "бедняжку", цепляют, пытаются оскорбить. Она руководствуется не головой, а желаниями левой пятки, ее не за что уважать. Честно говоря, девушка с самого начала мне не понравилась. То она валькирия, то ведьма... Герой тоже явно не в себе, раз заявляет ученице: " Я всего-то собираюсь свернуть твою маленькую шейку" - после не таких уж и оскорбительных слов. С первого же момента возникает впечатление, что это какая-то пародия с попыткой поюморить. Вот только мне почему-то было не смешно, я просто морщилась от диалогов всех персонажей в стиле "дура-сам дурак". Логика, здравый смысл, предпосылки для чувств и поведения героев, вы где?
Язык написания тоже оставляет желать лучшего. Хотелось бы видеть больше синонимов и меньше повторов слов, меньше простонародных выражений.
Пример цитат:

Адепты со старших курсов и адепты с высоким маг-резервом занялись обороной более слабых учеников, забрасывая умертвий боевыми сфиксами – огненными сгустками энергии. Адепты с боевыми навыками открыли охоту на умертвий. Ускользая от их загребущих рук и жаждущих добычи зубов, они свирепо расправлялись с нежитью.
Все закончилось довольно быстро. Успевшие войти в азарт адепты за считаные минуты расправились с нападающим противником. Зомби со скелетами были повержены, полигон был усыпан слегка обгоревшими оторванными или отрубленными конечностями. Довольно улыбавшиеся адепты оценивали результаты своих трудов.

То есть в 7 предложениях 5 раз повторено слово "адепты".

Чего (может, "что"?!)хорошего, когда преподаватель готов укокошить (простонародное) своих учеников. Тем не менее этот подход к обучению в школе практикуется повсеместно. То тебе живой экземпляр всеядной мухоловки на практическом задании дадут, то в клетку с каким-нибудь хищником, с тем же живоглотиком, предложат войти.

Не успела я толком осмотреться, как Дастел включил огненный меч и, не глядя, задвинул меня к себе за спину. Орхис встал плечом к плечу с ним, отгораживая меня от чего-то невидимого, и тоже активировал свой огненный меч. Ведомая любопытством, силясь рассмотреть, что происходит на поляне, я приподнялась на цыпочки. Ничего, кроме крон высоких деревьев, мне рассмотреть не удалось. Весь обзор закрывали спины парней.

Мир прописан плохо. Автор "надергала" красивых названий и типовых элементов, но не смогла внятно объяснить, как они между собой сочетаются. В итоге я поняла, что в мире, видимо, существуют и магия, и технологии, но... Умертвия, трупаки, валикирии, ведьмочки, вулканические порталы, активирующиеся огненные мечи, пульты управления, одиннадцатые этажи школы - это в моем понимании что-то не совсем хорошо сочетающееся без нормального обоснования.
Книга то ли является пародией на "Академию проклятий" Звездной, то ли нет... В любом случае она не слишком читабельна. Не понимаю большого числа восторженных отзывов на данном сайте.