26 июля 2017 г. 08:20

Бывает минута, когда делаешь один малюсенький шажок, всего на волосок в сторону от привычной дорожки, и после этого ты уже обязана шагнуть туда и второй ногой, и вот ты уже на неведомом пути. И каждый шаг более или менее логичен и следует из предыдущего, но ты вдруг просыпаешься в каком-то кошмаре.

Удивительная книга. Не столько по сюжету - хотя он, само собой, тоже прекрасен, - сколько по построению повествования, при котором все важные подробности обрушиваются на читателя мучительно медленно, все сильнее закручивая незаурядную на первый взгляд историю в какой-то сумасшедший клубок событий, разобраться в котором все сложнее. И хотя поначалу такой ход создает провисания сюжета, раздражая своей возмутительной недосказанностью, но чем дальше, тем сильнее раскрывается история, затягивая заскучавшего читателя в самый водоворот событий.

Большую часть романа составляют разного рода интриги, недомолвки и многозначительное молчание автора. И поначалу невозможно даже предположить, что все будет так. Ведь начинается книга как-то мило и невинно: мальчику поручают вернуть собаку-потеряшку хозяевам. Каким образом? Да кого это вообще волнует? Главное - не забыть подписать бланк, а остальное - сущая ерунда. Но кто мог знать, что именно эта собака станет этакой путеводной нитью и проведет Асафа через весь город, через несколько самых разных людей, таким образом показывая мальчику целую историю, целую жизнь другого человека?

И как тут не запутаться читателю, когда даже сам герой метается в сомнениях. Ведь хозяйка собаки, Тамар, она всегда разная, и определенно очень необычная девчонка. Иначе откуда бы у нее было столько друзей, среди которых и хозяйка уютного ресторанчика, и старушка, пятьдесят лет не выходившая из своей комнаты? А еще Тамар для всех разная, и оттого сложнее составить о ней какое-то мнение. Ясно только, что ее обязательно нужно найти, потому что когда погружаешься в чужую жизнь, даже заочно, то такого человека почти можно назвать своим другом, даже если вы не знакомы. А друзьям нужно помогать, правда?

Я долго пыталась сформулировать, о чем же вообще эта книга, в которой намешано столько всего, начиная от отношений родителей и детей и заканчивая мафией, наркотиками, попрошайками и черт знает чем еще. И, наверное, могу сказать, что книга - о равнодушии. Потому что все многообразие героев можно запросто разделить на два лагеря: те, кто способен бросить собственного сына на произвол судьбы, и те, кто помогает незнакомому человеку выбраться из наркотического бреда и живет с ним в пещере. Одним словом, о тех, кому плевать на других, и о тех, кому не плевать. А степень близости здесь имеет какое-то совсем крохотное значение.

Однако, при всех своих достоинствах, сам роман вызывает какую-то печальную обиду на всю жизнь разом, потому что он почти весь - сказка. Увы, не в той части, где уличные попрошайки - часть прибыльного бизнеса, это как раз цветет и пахнет даже на улицах моего Петербурга, а поток цыганок с усыпленными водкой детьми на руках не иссякнет, наверное, никогда. Но временами, сколько ни жертвуй собой, серьезные проблемы не смогут решиться по щелчку пальцев, даже если очень-очень хочется. Потому что перед многими вещами бессилен не только неопытный подросток, но даже большинство взрослых.

Второй тур ТТТ-2017, совет от мудрого директора Izumka

Рада, что в итоге книга все же пришлась по душе.

Да, она как-то поначалу медленно шла, потихонечку события раскрывались, а начиная с середины бешеный темп и скучать некогда)

Ой, эта книга давно в моих хотелках) Рада видеть положительные отзывы на нее