25 июля 2017 г. 18:28

0 Шопенгауэр как лекарство

Лето в Москве не задалось, поэтому самое время было взяться за давно меня ждавшие книги. Взгляд остановился на "Шопенгауэр как лекарство". Книга меня зацепила. Ирвин Ялом - прекрасный рассказчик, язык - прост и понятен.

В книге присутствуют две параллельные реальности. В одной мы знакомимся с психотераревтом Джулиусом, который, узнав о смертельной болезни, связывается со своим "неизлеченным пациентом", желая узнать, а не помогла ли в конце концов ему терапия, так называемый "запоздалый эффект". В итоге пациент Филип оказывается в психотерапевтической группе Джулиуса. Здесь читатель может познакомиться с этим методом психиатрии. Мне было довольно интересно смотреть за развитием событий в группе, как ее члены пытались преодолеть свои проблемы проговаривая их. Здесь присутствуют и неожиданные повороты сюжета, что не может не нравиться читателю.

Вторая реальность повествует нам о немецком философе 19 века, Артуре Шопенгауэре. Тем из нас, кто мало с ним знаком, будет небезинтересно кратко узнать о жизни, работах великого философа.

В книге часто поднимается тема смерти. Главный герой произносит такие цитаты: "Нужно проживать свою жизнь так, чтобы хотелось повторять ее снова и снова."; "Сначала получи от жизни все, а уж потом и только потом умирай. Не оставляй за собой ни капли непрожитой жизни." И Джулиус, оглядываясь на свою жизнь, понимает, что он бы ничего не стал менять и проживал бы ее снова и снова.
Несколько слов об авторе: Ирвин Ялом - американский психиатр и психотерапевт, автор научно-популярных и художественных книг. Происходит из еврейской семьи, эммигрировавшей в Америку из СССР. Книга мне, действительно, понравилась. Теперь в предвкушении других книг автора.