lovely_reading

25 июля 2017 г. 00:14

4 Настоящая жизнь начинается только после того, как вы приведете в порядок свой дом

Какие эмоции приносит вам уборка? Нет, не мытье полов и вытирание пыли, а именно наведение порядка на полках, в шкафах, перебирание памятного, нужного и не очень? Для меня это всегда воодушевление. При этом, гармония и порядок на полках приносят всегда радость, а захламленность лежит грузом, постоянно напоминающим о себе. Недавно мы переехали очень спонтанно и не вовремя: это как раз выпало на период почти одновременных сессии, практики, написания диплома. Тут было не до раскладывания вещей. Как получилось быстро раскидали по шкафам и всё. Кажется, пустяк, но как же это отягощало! Недаром Мари говорит, что вещи нужно раскладывать при переезде сразу, иначе это будет растянуто очень надолго. И вот, ее книга стала для меня главным мотиватором, благодаря чему я все перебрала. В том числе книжечки, процесс чего виден на фото.

Когда-то я считала, что литературный труд Мари мне не понравится. Но вышло совсем наоборот: вдохновило! Если книга подобной тематики "Все по полочкам", полная бездушных правил уборки по комнатам, мне совершенно не понравилась, то тут все иначе. Здесь нам не внушают "выкидывать все", нам советуют избавляться от не радующего глаз и душу и сохранять несущее любые положительные эмоции ♥ Ведь какая простая и потрясающая мысль: покупать и хранить у себя только любимые и красивые вещи, пусть и более дорогие, с лёгкостью отказываясь от дешёвых, не приносящих никаких эмоций. Пусть лучше таких вещей будет меньше, но они будут самыми лучшими для вас. Как бы там ни было, окружение и атмосфера уюта и дома играют особую роль в нашей жизни.

Советы по наведению порядка Мари Кондо даёт относительно категорий, а не комнат, что мне больше по душе. Ведь намного эффективнее собрать вещи одной категории вместе и разобрать. У каждой категории свои тонкости, свои способы складывания и хранения. К каждому виду одежды приведена инструкция по правильному складыванию и рисунки, а это же так круто и полезно! Главный принцип - хранить вещи вертикально, что я и хочу испробовать :)

Мари не учит убираться. Она учит окружать себя вещами, приносящими счастье ♥ Так что всем полезно прочесть эту книгу, чтобы узнать множество полезного. Ведь мной описана лишь капля в море ценнейших советов и мотивации от автора.
картинка lovely_reading

Фотография понравилась, очень подходит к рецензии))

Спасибо большое :)

а вот мне напротив нравится быть плюшкиным ну вот подумайте сами после того как видеомагнитофоны заменили на в-плейеры брат выбросил 60 в-кассет на свалку и даже мне не сказал а вы гов ни чего лишнего а где их теперь взять а знаменитое ни когда ни когда ни о чем не жалейте меня не успокаивает

Понятное дело, каждому свое :) Никто не говорит, что нужно выкидывать все-все) Если эти кассеты были очень дороги и приносили положительные эмоции, их обязательно стоит оставлять) Но когда хранится куча одежды, которая давно не носится, старые вещи, которые давно не нравятся, но "когда-то может пригодятся", от этого и нужно избавляться)