lovely_reading

25 июля 2017 г. 00:10

2.5 Ненависть утоляет боль

Киз, ты ли это? Я не узнаю.

Но начнем сначала с сюжета. Когда Барни и Карен получили радиоактивное заражение, изменились не только их жизни, но и соседей, с которыми они общались. Страх породил в людях ненависть, отчего пара стала настоящими изгоями. Ко всему этому Карен ещё и узнает, что беременна, о чем так давно мечтала. Как сложится их жизнь? И смогут ли они её в принципе сохранить?

Никогда бы не подумала, что буду говорить плохо про произведение Киза, но мне совершенно не понравилось...Поначалу чтение просто было сплошным мучением. Погрузившись в тягомотину и перепалки героев, я только и могла думать, когда же уже хоть что-то интересное произойдёт! К книге попросту не хочется возвращаться, она не затягивает, не интригует, скорее обратное - удручает. Так нудно и скучно, что кажется, будто автор пишет о том, чего не знает. Киз больше поработал над сбором и подачей научной информации, а вот в психологической составляющей в этот раз совсем не преуспел. Любая тема, что автор пытается раскрыть, в итоге просто сводится на нет, будто книга не дописана. Это касается как взаимоотношений героев, так и противостояния пары зараженных с другими жителями.

Кстати о героях. Они с первых строк отталкивают! Да и в принципе не раскрыты должным образом. Вроде понимаешь, что им нужно сопереживать, а нет этого сопереживания! Главные герои совсем не понравились, а особенно их взаимоотношения: эти вечные ссоры и их причины просто утомляли.

Что могу похвалить, так это раскрытие темы преследования и угнетания жертв случайных обстоятельств, которые могут стать вечными изгоями, что навеяно предубеждением, злобой и простым страхом.

Может чье-то мнение и не совпадет с моим, но я бы не советовала читать эту книгу, дабы не портить впечатление о Дэниеле Кизе. Моей любви к нему срочно нужна реанимация! Надеюсь, "Пятая Салли" с этим справится.
картинка lovely_reading

Согласна с Вами полностью!
Вы прочитали «Пятую Салли»? Ждёт меня на полке, а я после «Прикосновения» боюсь разочароваться в Кизе.

Пока тоже не читала, по этой же причине :(( Очень не хочется разочаровываться в авторе.