Livisa

24 июля 2017 г. 22:46

Мемуары Татьяны Боткиной, на мой взгляд, не представляют особого интереса. С царской семьей она практически не была знакома, а жила около нее и много слышала о них от своего отца. Ее мемуары основаны на рассказах отца и рассказов других лиц, а также на ее собственном опыте пребывания в Тобольске. Но у нее не получилось сколько-нибудь яркого рассказа о Тобольске, и ничего нового я из ее мемуаров не узнала.

Куда как интереснее мне было прочитать приведенные в этом издании воспоминания комиссара В.С. Панкратова, начальника отряда, охранявшего Романовых в Тобольске. Он непосредственно принимал участие в событиях, которые описывал, а не был сторонним наблюдателем, как Татьяна. Кроме того, мы имеем возможность узнать перспективу, так сказать, противоположной стороны, революционера-эсера. Надо сказать, что ничего плохого про царскую семью он не пишет и не пытается как-то им отомстить за то, что провел 14 лет в одиночной камере Шлиссельбурга. Сам Панкратов исколесил Сибирь вдоль и поперек и сетует, что царь и его семья не знают собственной страны и все, увиденное в Сибири, для них в диковинку. Он удивляется, что великие княжны имеют достаточно поверхностное образование и не знают, кто такой Некрасов. Не знаю, можно ли этому полностью верить, но то, что семья Николая вела замкнутый образ жизни, не могло способствовать расширению кругозора детей. Наверное, наблюдения Панкратова справедливы.

Удивило, что в ссылку с Николаем поехало достаточно много прислуги, около 40 человек, причем не из чувства преданности государю, а за жалование, которое им платили из личных средств царской семьи. Вот зачем им было столько слуг в ссылке?

В книге есть также и свидетельства других революционеров о царской семье (но не тех, кто расстреливал). В основном все неприязненно высказываются об Александре Федоровне, а о Николае говорят, как о славном малом, но нерешительном и не слишком умном.

Все-таки, некоторое любопытство эта книга во мне возбудила. На самом деле, я не так много мемуаров читала о Романовых и революции, потому что их много, и я боюсь утонуть в них. Но у меня скопилась некоторая литература на эту тему, и, возможно, пришло время в нее углубиться, тем более, в год столетия революции.
картинка Livisa

я прямо ждала твою рецензию)
откуда у тебя такая фотка?
я тоже начина читать про Боткина и пару его писем брату.
Удивительный и, если можно так сказать, очень полезный для общества был человек с тяжелой судьбой...

Спасибо)
Да, Боткин - удивительный человек. Даже детей оставил ради императора.

Фотография с выставки "Александровский дворец и Романовы", которая сейчас идет в Москве. Это стулья из Александровского дворца.

Расскажи ещё про выставку? Что понравилось? Что нового узнала? Может книг интересных купила?)

Выставка очень интересная. Много личных вещей, книг, писем, картин, предметов обстановки императорской семьи от Александра Первого до Николая Второго. Была записка Александра Первого будущей жене, что он будет любить ее вечно. Меня удивил малюсенький клочок бумаги, на котором Елизавета Алексеевна нарисовала профиль Екатерины Второй. Как только он мог сохраниться. Были еще всякие детские письма и рисунки детей Николая Первого, причем все рисовали очень прилично, наверное, потому что их этому специально учили.
Была еще интересная украшенная упряжка для ослика цесаревича Алексея, кукольный театр детей Николая Второго, елочные игрушки.
Еще выставлены мундиры императоров, начиная с Екатерины, которые похожи на одежду нормальных людей. А то иногда в музеях посмотришь на одежду и думаешь, как же они в нее влезали.
Из нового узнала, что у Александра Третьего, в отличие от предшественников, большинство книг в библиотеке были на русском.
Из книг продавался только мини-каталог за грабительскую цену, но я его все равно взяла на память.

в целом, ты не жалеешь, что сходила???
дала бы больше фото!)

Наоборот, очень довольна)))

Там не разрешали фоткать, только когда тетеньки-смотрительницы отворачивались, можно было что-то щелкнуть.

Но вот в сети есть отчеты о ней: 1, 2

Хоть ты бери и покупай билет))))

Выставка до конца года будет длиться, может и соберешься как-нибудь в Москву))