24 июля 2017 г. 18:35

Сказав, что эта книга вдохновляет, я вряд ли добавлю что-то новое к уже написанным отзывам, и тем не менее я снова говорю: КНИГА ВДОХНОВЛЯЕТ!
Эта работа поразила меня своей глубиной и разносторонностью, доступным и весёлым языком изложения , а ещё искренностью автора. Гретхен Рубин показалась мне удивительно умной и талантливой писательницей, чьё мастерство можно оценить хотя бы по тем выводам, которые она вывела в ходе работы над проектом. Вот лишь некоторые из них, наиболее полюбившиеся мне:
ДНИ ДЛИННЫ, А ГОДЫ КОРОТКИ
ИСПЫТАНИЯ И НОВИЗНА - КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЧАСТЬЯ
ВЕДИ СЕБЯ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ
СЧАСТЬЕ НЕ ВСЕГДА ДАРИТ ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ
ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, НУЖНО ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОРОШО, НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПЛОХО, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПРАВОЙ И РАЗВИВАТЬСЯ
Кроме того, порывы автора улучшить свои настроение и поведение, стимулировали меня к собственным победам. Например, в отличие от писательницы, я всё-таки решилась медитировать и, надо признаться, мне это даже понравилось, что я занимаюсь этим ежедневно. Я вместе с Г. Рубин учусь быть добрее, сдерживать порывы гнева и язвительности, и сформулировала свои золотые правила жизни: "Будь добрее к себе и к другим!", "Не жди, пока тебя попросят о помощи, предлагай её сама!", "Главное - то, что внутри тебя, а не снаружи", "Каждый день узнавай что-то новое"...
Можно много чем похвастаться, но достижения - далеко не главное. Самое восхитительное заключается в ещё одной мудрой истине, родившейся у меня в голове по прочтении книги: "Эффект заражения нужно использовать себе во благо". То есть такие примеры, как подала всем читателям Г. Рубин, даны для вдохновения миллионов людей на маленькие уникальные подвиги, так необходимые им для того, чтобы чувствовать себя лучше и счастливее.