kathleenru

4 января 2011 г. 01:11

Первое же впечатление - пишет довольно интересно, но в таком занудно-наставительном тоне. Да ещё и слово "является" по 8 раз на абзац! (Но это уже моё редакторское прошлое даёт себя знать.) Картинок много - вроде, классно, но... перебор у товарища с картинками вышел! Иллюстрировать чуть не каждую фразу?! Фотками своих друзей-коллег-героев книги? Не выразительными - обычными фотками?.. Ладно. Фиг с ним. Пускай - манера изложения у него такая. Порадовало, правда, описание того, как на автора пытались воздействовать этими самыми "тонкими энергиями" (экстрасенсы или кто-то вроде) - пытались безуспешно.

Далее в глаза бросилось чересчур частое упоминание Бога... Потом я поняла, что он активно пытается осмыслить эту самую Блаватскую, и все его доводы сводятся в конечном итоге к "так написано у Блаватской" - вот смотрите, мол, сами и цитирует (причём, эти длинющие цитаты зачастую можно интерпретировать как угодно!). Потом выяснилось, что про Город Богов я из этой книги ничего не узнаю - обещано было дойти до него в... третьем томе! Потом наткнулась на клонирование:

...человек не имеет права путем генной инженерии вмешиваться в дела Бога, создавшего весь сбалансированный комплекс природы. Для того чтобы этого не делать, нужно не только искренне верить в Бога, но и уважать весь его огромный созидательный труд. В противном случае на Землю внедрится мощнейшая "четырехшестерочная" дьявольская энергия с уже описанными последствиями.

Стало действовать на нервы слишком медленное и затянутое изложение, обилие подробнейших диалогов, бесконечные повторы и назидательный тон. Но окончательно он меня достал, когда дело дошло до нумерологии! Я не знаю, как к ней относиться, но ближе к тому, что кому-то очень нравилось играть с циферками и видеть в этом какой-то глубокий смысл и предзнаменование. Вполне возможно, что и есть какие-то закономерности, но у меня всё время было стойкое ощущение, что они (автор и его коллеги) просто притянули это за уши, ввели в свою теорию там, где это было удобно и подходило. В общем, в цифрах и треугольниках я запуталась, вникать не стала, просто пролистала далее и продолжила чтение - уже без особого энтузиазма.

Второй и третий тома я уже читать не собиралась - пролистать бы по возможности да посмотреть, чего же они там всё-таки отыскали в этом Тибете... Так вот. Прогуливаюсь, значит, сегодня по книжному. Дохожу до отдела психологии, и тут же взгляд падает на знакомые обложки. Стоит. Все тома в рядок. Аж на отдельной полочке! Мне стало интересно, сколько такое дело может стоить. Поглядела - волосы дыбом! Мама дорогая, почти 300 за том! Для сравнения столько же стоят книги на английском - оригиналы, которые я покупаю крайне редко из-за их дороговизны. Нет, я, конечно, могу и больше отдать за книгу - но это если она того стоит! Пролистала 2-й том. Потом 3-й. Та же муть и "резина". Уже уходить собралась, и тут... на той же полке обнаруживается небольшая книжица под названием... "АНТИМулдашев"!! Подзаголовок: От кого произошёл уфимский офтальмолог :-))

Открываю аннотацию: "Книга посвящена анализу произведений Эрнста Мулдашева, якобы обнаружившего в пещерах Тибета предков человека, а также якобы нашедшего "Город Богов" и "Генофонд человечества". Попутно в доступной форме разбираются и другие лженаучные теории и мистификации...". Около 300 страниц хватило на все тома Мулдашева и ему подобных + справочные сведения, цитаты. В общем, не выдержала душа - купила я себе книжечку! Всего-навсего 94 рубля стоит. И чувствую, меня ждёт приятная поездка домой сегодня ночью! По дороге туда вяло листала Мулдашева, по дороге обратно - буду весело читать АНТИМулдашева! Такие дела.

(записано в ЖЖ 17 апреля 2005 года, отредактировано мной)