OlgaSharistova

23 июля 2017 г. 21:09

1 Сильвия Брена, Иджинио Страффи - серия "Майя Фокс"

Мать семнадцатилетней Майи пси­хо­лог-кри­ми­на­лист Скот­ленд-Яр­да расследует исчезновения школьниц и пытается разговорить психопата, убившего её мужа. Но тот сбегает из тюрьмы и намеревается исполнить миссию, возложенную на него сектой фанатиков.
Тем временем к Майе начинает захаживать призрак отца и теперь ей предстоит разобраться во всей этой чертовщине, узнать кому можно доверять, разгадать таинственное пророчество, сохранить свою жизнь и, как громко заявлено в аннотации, спасти все человечество.

С первых страниц меня не покидала мысль, что либо у Махаона все переводчики уровня Спивак, либо авторы крайне не сильны в написании книг. Стиль настолько корявый, будто писал ребёнок - пустые диалоги и действия в рамках "она пошла, она пришла, она села, она встала".
Плюс ко всему в начале глав не подписано, от чьего имени будет идти повествование, которое впрочем вообще скачет от персонажа к персонажу без каких либо переходов, что затрудняет восприятие.
Я уже не говорю о хронологических ляпах, которыми пестрит чуть ли не каждая глава.
Но с проблемным текстом ещё можно было более или менее смириться, если бы к нему не добавились абсолютно картонные персонажи.
Характеры не прописаны никак, логики в действиях ноль. Единственным относительно адекватным и вовсе кажется маньяк психопат.
Что касается сюжета, то и тут не вышло ничего ни качественного, ни мало мальски интересного или хоть чуток логичного.
Да плюс ко всему, книг оказалось больше и продолжение естественно не перевели - так что по итогу попусту потраченное время на непонятно что без финала.
Но, если бы история была просто никакой, то я может и поставила бы оценку выше, но за совокупность провалов по всем пунктам и отдельно за отвратительных персонажей 1⭐️