tanyagypsy

23 июля 2017 г. 20:01

"Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать."

Оценка: 4,5 из 5
_____
Обрывки диалогов, короткие истории и зарисовки о людях, судьбах известных творческих людях, мысли вслух и личные наблюдения - вот весь этот "ералаш" и попал мне в руки. *

"Шло какое-то ученое заседание. Выступал Макогоненко. Бялый перебил его: - Долго не кончать - преимущество мужчины! Мужчины, а не оратора!"

Называйте это, как хотите:
калейдоскоп событий;
анекдотичные ситуации из советской эпохи;
микро-истории, что, подобно кусочкам пазла собираются и являют нам картину "быт советской творческой богемы 60-х, 70-х, 80-х гг";
жизнь эмигранта, через призму интеллигентной иронии.
и т.д.
Но здесь так много забавных и философских заметок, что можно смело растаскивать себе на цитаты.
Замечу, что не стоит начинать знакомство с Довлатовым с этой книги. Иначе может создаться обманное впечатление, что автор не способен ни на что большее, как печатать "бородатые анекдоты".
А на самом деле, даже в этих миниатюрах, автор смог увлечь меня и зацепить за живое.

"Сильные чувства - безнациональны. Уже одно это говорит в пользу интернационализма. Радость, горе, страх, болезнь - лишены национальной окраски. Не абсурдно ли звучит: "Он разрыдался как типичный немец".

"Благородство - это готовность действовать наперекор собственным интересам."

"Легко не красть. Тем более – не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее – не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь – не суди! А между тем, "не суди" – это целая философия."

картинка tanyagypsy