23 июля 2017 г. 19:29

2 Книга для любителей моря и очень творческих людей

К сожалению не смог осилить книгу полностью, слог автора, его манера излагать мысли, все било по мне ванильной плетью, дабы отогнать непосвященного человека от морского волшебства.
Читается роман безумно сложно, эти ходы автора, где травмированный диалог (скорее монолог) в начале главы, из-за чего ничегошеньки непонятно, но оторванные, казалось бы навсегда, конечности диалога, появляются в завершающей части главы. Или не появляются вовсе, где все что остается - самостоятельно додумывать, что же говорило второе действующее лицо, какие вопросы задавало?
А если автора пробивает на настоящие диалоги, то они чаще всего весьма скудные и односложные, но, видимо чтобы загладить вину несостоятельных диалогов, автор пускается в витиевато-безумное словоблудие, смысл которого весьма туманен.
Я честное слово старался прочитать весь роман целиком, читал под разное настроение, в разных погодных условиях, даже позиции для чтения принимал разные, в надежде на то, что вот сейчас то я и осознаю прелесть книги, утонченные смыслы и тексты, но к сожалению - не вышло.
Я не хочу сказать что книга плохая, но она точно не моя, если вы романтичная, ранимая и возвышенная (желательно) юная особа (или просто не от мира сего), то эта книга несомненно вам придется по вкусу, ах да, еще если вы очень-очень любите море.
Но если вы ощутили вкус слога иных авторов (более приземленных), не живете одним лишь творчеством, хотите чтобы захватывающая история затянула вас в свои сети и не отпускала до самого конца, то я не думаю что вам придется по вкусу эта книга.
Она не оставила мне почвы для размышлений, но оставила несколько колоритных образов, да и если пропускать описательную околесицу, то можно даже получать удовольствие от чтения, только вот я хочу читать книгу подряд, а не копаться в ней как в костлявой рыбе (морской конечно же)

Дочитал книгу, точнее судьбу Томаса/Савиньи (не осилил "возвратные песни") , Вторая книга "чрево морское" - очень неплохо написана и почти лишена недостатков авторского стиля.
Не очень подходит тонким натурам, но хорошо подойдет тем, кому не зашла книга с самого начала. Рекомендую прочитать "чрево морское" и ознакомиться с 7 главой "Адамс" в 3й книге "возвратные песни"

0 23.07.17