russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 июля 2017 г. 19:07

И как это получается у Елены Минкиной-Тайчер? До сих пор понять не могу. Такая маленькая книжка (и трехсот страниц нет в электронном формате), так много персонажей, а судьба каждого задела по-своему и отпечаталась в памяти. Ни один момент не прошел мимо, ни один герой, даже второстепенный, не оставил равнодушной. Как же разительно такие книги отличаются от многостраничных опусов, где переливание из пустого в порожнее способно лишь подарить глубокий и здоровый сон!.. Здесь же нет ни одного лишнего слова, и при этом все, что нужно - сказано. Вот что значит - талант.

А персонажей действительно много. Речь ведь о нескольких поколениях еврейской семьи, а это кое о чем говорит. Но вот что удивительно и очень ценно: в них совершенно не путаешься. Даже несмотря на повторяющиеся имена. Даже несмотря на то, что мы постоянно переносимся из одного времени в другое. Даже несмотря на то, что события сменяют друг друга быстро, словно в калейдоскопе. Вот объясните, как можно было так написать? Да еще уложить в такой крошечный объем. Да еще подкинуть читателю немало пищи для размышления да приправить все это интересными замечаниями и рассуждениями. Загадка. Но тем не менее, это так. Можете сами убедиться.

Можно было бы порассуждать о судьбах героев, но я не буду. Начнешь пересказывать, и получится просто еще одна семейная сага. История семьи на фоне XX века. Все это мы уже видели и не раз. Ну и что? История страны - одна, история каждой семьи - уникальна. А если еще уметь ее рассказать... Автор этой книги рассказывать умеет.

Эту историю нужно просто пропустить через себя, проникнуться ей. Чем-то ужаснуться. Кем-то восхититься. О чем-то погрустить. Где-то возмутиться. Над чем-то улыбнуться. За кого-то порадоваться. От чего-то растрогаться. Взглянуть с разных ракурсов, от лица матери и сына, жены и дочери, ребенка 20-х и 80-х. Кто-то наверняка будет раздражать, за кого-то будет обидно. Кому-то жизнь подарит второй шанс, а кому-то не даст и одного. Такие разные люди, столько поломанных жизней... А книга все равно - теплая и светлая. Много в ней и боли, и трагедий, но немало и юмора, любви и добра. Всего хватает, всего в меру. А читается "за один присест", не оторваться.

Хорошая книга, отличный автор.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (Лето 2017)
Привет клубу "Последний Романтик ЛЛ"

ну что, желание написать рецензии на июльские книги, в действии смотрю ?)

Да, в самом разгаре)) разгребаю потихоньку)

молодец)) с одной стороны, жду на Пикуля рецензию, а с другой, сначала сама хочу дослушать. Дилемма..)

А много осталось?)
Я как раз пытаюсь что-то написать, она следующая на очереди у меня) Но не факт, что это будет сегодня. Что-то оно не пишется никак.

половина примерно)
ну ничего подождем)
а эта книга тоже в планах, но увы, не в этом месяце)

Не влезает?)
Так-то она маленькая совсем)

не влезает от слова совсем)
мне надо Четыре сезона закрыть срочно, а там у меня огромный том Мьевиля)

Случается)
Срочно?) Вроде еще больше месяца до конца тура?)

да, но у меня до неё еще 2,5 книги и не люблю, когда впритык успеваю. Нужен запас во времени мне лично)

Ну, мне тоже) я всегда стараюсь по возможности прочитывать и отчитываться заранее. Иначе психологический дискомфорт. Поэтому 3 книги из 4 взятых уже прочитала)

дай пять)) аналогично) у меня из 3-х взятых вот одна осталась)

Вот эту тоже надо прочитать) но с Романтиками не успею.

Если "Эффект Ребиндера" понравился, то эта тоже должна))

По идее да)

Хоть по клубу и не успеваю, обязательно доберусь до автора)

Ну вот, кто ни придет, все пишут, что не успевают) кто читать-то будет?))

я Степнову планирую успеть)

А я как раз ее не планирую) отобьюсь от общей массы, буду стоять в сторонке в компании Минкиной-Тайчер и читать ваши рецензии на Степнову))

надеюсь, ты права и будет с кем обсудить Степнову)

Думаю, будет))

скоро узнаем)

Вот и хорошая книга, не все так плохо у тебя было с этим делом.;)

А кто сказал, что у меня все плохо?))

Никто) Я насмотрелась оценок.))

А что оценки? У меня за весь июль ничего ниже 4ки не было))

А мне мало 4, по себе сужу)

Ну конечно, 5ки были бы лучше, но я ж стараюсь реалистом быть) 4ки - это тоже неплохо)

Неплохо, но мало, мне этого мало.) Я тоже ставлю реальные оценки и 5 мало ставлю)

Я имею в виду, стараюсь быть реалистом и понимать, что не могут все книги одинаково нравиться, как бы мне того ни хотелось) и радуюсь, что хоть не трояки)

Я сейчас буду канючить... а у кого-то только 4 и 5, мне может, завидно.)))

А как же интуиция в книжном, не работает?)
Случатся и на твоей улице вкусные книги))

В последнее время, я шалю... когда, группу книжек брала, то основывалась по хотелкам( баран... давно думаю, пора плевать на мнение друзей, чтоб потом не плакать))
Случается)

Я в этом месяце уже не успею, но постараюсь как можно скорее нагнать, потом обсудим подробности :)

Хе-хе, как вас много собралось, что в этом месяце не успеют, но когда-нибудь собираются))

То же самое могу сказать по поводу "с неба упали три яблока";)

Видимо, все Степнову собрались читать?) Или злостные прогульщики вроде меня?)

Все разделились на два лагеря: одни прочитали Абгарян и обещают когда-нибудь прочитать Тайчер, другие прочитали Тайчер и обещают когда-нибудь прочитать Абгарян :)

Понятно)) ну тогда уж три лагеря, книги-то три)