KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 июля 2017 г. 17:22

картинка KatrinBelous
Сюжет: Главная героиня Алита - маг и, закончив академию, не имея связей, денег или родственников, она вынуждена работать в следственной конторе в столице за сущие гроши. После одного неприятного происшествия, в которое она попадает по вине временного напарника, ее отправляют в захолустный курортный городок в качестве единственного следственного мага. Но Алита с радостью покидает столицу, потому что именно в Бранстейне жила и погибла ее старшая сестра, утонувшая в море. Но вот ведь загадка: Рона не любила моря и ее кулон, который она оставила младшей сестре, потемнел, сообщая о несчастье, за несколько дней до того как пришло известие от теперь уже бывшего мужа - градоначальника города. Но не только смерть сестры придется расследовать Алите, ведь стоило ей приехать, как тихий приморский городок потрясает ещё одно убийство молодой девушки, которая хотела что-то рассказать о Роне.

Впечатления: Обычно когда у меня начинает запускаться режим "устала/отстаньте от меня все/не хочу даже читать", то наилучшее для меня лекарство - почитать романтическое фэнтези. Эффект всегда положительный и мгновенный:) Достаточно одной или двух книг и я уже в читательном строю. "Не смотри назад" порадовала меня уже заранее красивейшей обложкой, сразу же наводящей на мысли о море, курортных городках вроде Бата, и привлекательных джентельменах. Все это и ждало меня в первых главах книги, чему я была несказанно рада. Просто идеальное попадание в настроение!

Ну вот представьте: приморский городок, утопающий в цветах, с красивыми особняками и уютными кофейнями, шум прибоя, море, в котором водятся русалки и водяные духи, по аллеям прогуливаются дамы в пышных платьях, а во главе города семья Ристонов из трёх красавцев-кузенов, причем старший - уже вдовец и свободен, а остальные вообще холостяки. Ну просто мечта для каждой главной героини, приезжающей в Бранстейн. Но только не для Алиты, ведь она приехала не замуж выходить, а узнать о причинах смерти любимой старшей сестры, которая ни с того ни с сего, не имея знатного происхождения или денег, вдруг вышла замуж за богатого и влиятельного старшего Ристона. И утонула через пару месяцев по приезду в его особняк.

В общем, задел для увлекательной истории в наличии, атмосфера великолепная, но... к моему великому сожалению, этим все и завершилось. И дальше я могу говорить разве что о минусах этого произведения:

- Первое же, что бросилось мне в глаза даже тогда, когда я была под положительным впечатлением от книги - у автора проблемы с диалогами. А точнее у автора огромные проблемы с диалогами и их совмещением с характерами, полом и возрастом героев, их изрекающими. Вот, например, Алита была читателям нарисована как умная и серьезная девушка, приехавшая разобраться в смерти своей сестры. При этом напомню, что у нее за плечами строгая академия магии, где девочек учили держать свои эмоции под контролем и не выказывать свои чувства. Ау, автор, вы сами то помните, что парой глав раньше об этом писали? А что же в книге? Алита встречается с бывшим уже мужем своей сестры, которого должна подозревать и относиться с опаской, но начинает теряться, откровенничать, вываливать на него не нужную информацию, показывая полное отсутствие контроля над собой! А то что тот самый муж - суровый и неприступный Киллиан Ристон, вдруг сразу становится добрым и заботливым по отношению к неизвестной девушке, тут я вообще молчу.

- В книге интересные второстепенные герои, и с их участием такой закрученный сюжет можно было описать! Такую конфетку сделать из книги! Но... автор ввела их как будто декорацией к главным героям и совсем не дала им развития. Тоже можно сказать и про обитателей моря, появились лишь один раз, хотя жизнь семьи Ристонов тесно с ними связана. Хотелось бы подробностей, больше глав о магии и противостоянии злым морским духам.

- Главная же проблема произведения - скомканный до невозможности финал. Когда только нити детективной истории начали раскручиваться, а любовной, наоборот, только проявляться, автор спешно завершила историю. Было такое чувство, что планировалось в книге страниц 600, но то ли автору стало скучно и лень их дописывать, то ли издательство сказало, что у нас в серии книжки по 300 страниц, так что недолго думая, весь конфликт и любовный, и детективный уложился в одну главу! Что перечеркнуло для меня полностью все удовольствие от книги.

Ну вот скажите разве это правильно, когда ты всю книгу следишь за показаниями героев, строишь догадки с главной героиней, ищешь подозреваемых, а затем на тебя просто вываливают, как все было в паре абзацев и конфликт со злодеем разрешается парой предложений? Или вот ещё: Алита с Киллианом собирались совместно идти на свадьбу, главной героине даже платье красивое герой подарил и вот ты ждёшь как дурак, как они будут выгуливать под ручку, как все будут на них глазеть, как они будут танцевать, ждёшь, возможно, первый поцелуй... А автор такая в паре предложений ставит в известность, что они сходили на свадьбу и да потанцевали. Ну обалдеть, а зачем надо было тогда целую главу отдавать под выбор платья?

- Финал истории вообще-то мне понравился, потому что он не банальный. Но с учётом предшествовавшему ему быстрому пересказу событий где-то так, которых бы уместилось глав на 10, он смотрелся неуместно, скучно и непонятно.

Итого: Отличная идея. Замечательная атмосфера приморского городка. Интересная детективная задумка. Привлекательные герои. Чудесная обложка. Хорошо написанная первая часть книги. И все эти предпосылки для качественного и увлекательного романа были загублены то ли в угоду требованиям издательства, то ли в угоду лени автора, что очень печально. Читая первые главы, мне уже хотелось пойти и купить эту книгу в бумаге, дочитав до конца понимаю, что мне все равно что подарили коробку любимых конфет, а я обнаружила, что она пуста. Так и с этой книгой. Знаю, что у нее есть продолжение, только вот что-то читать его в обозримом будущем желание совсем пропало)

Мммм, зависла на картинках, Катюш)

Да уж, я когда их искала, то и сама подзависла) Люблю такую рисовку и цвета:) Сейчас бы тоже в такой садик у моря)))
картинка KatrinBelous

Дааа)) как там пахнет, представляю... Таким покоем веет, вечным летом)