23 июля 2017 г. 09:23

5 Любовь в викторианскую эпоху.

Необычный это был обмен любовными обетами, но и истории у нас были необычные; наше прошлое походило на коробки с плохо подогнанными крышками.

Главная героиня Нэнси не мыслит свою жизнь без ярких представлений в мьюзик-холле, приезжих звёзд и театральной атмосферы. По выходным она обычно посещает представления известных артистов, а в остальные дни работает в семейном ресторанчике, подающим устрицы и прочую морскую живность. Казалось, это спокойное течение времени не могло нарушить ничто, но в один прекрасный момент Нэнси попадает на концерт приезжей звезды, Нэнси Батлер. Случайно познакомившись с артисткой, главная героиня едет с ней в Лондон - огромный, яркий, пугающий город, где провинциальной девушке, искренне влюблённой в театр рады далеко не все.

Меня можно было уподобить Нарциссу, обнимающему озеро, где ему предстоит утонуть.

Это настоящая сага, полноценная история с огромным количеством сюжетных переплетений. Действительно переживаешь за Нэнси среди всех её злоключений и восхищаешься этой несгибаемой героиней - она находит в себе силу справиться с депрессией и не умереть от истощения, побороть ненависть в себе, пережить деструктивную любовь и выкарабкаться на фоне равнодушия окружающих её людей. Финал был немного предсказуемый, однако несколько недосказанностей в последних главах делали счастливую развязку немного зыбкой и туманной, так что в процессе чтения поглощаешь страницу за страницей, пытаясь узнать, какой же именно окажется судьба главных героинь. Замечательно показана эпоха того времени, храброе движение суфражисток, романтические и душераздирающие переживания главных героинь. Однозначно продолжу читать Сару Уотерс в дальнейшем.

Правда, чудесно, когда ты влюблена, а на дворе весна?