ViolettMiss

23 июля 2017 г. 08:20

4.5 Случайные связи никогда не заканчиваются ничем хорошим

Захотела прочитать книгу, потому что эта книга была в списке рекомендуемой литературы Риз Уизерспун. Вот со списком рекомендаций Стивена Кинга происходят обломы, все же мне думается, что это в большинстве случаев реклама. Но вот эта книга оказалась реально классной. Очень легкая, интересная, в ней есть интрига. А для любителей самолетов так вообще станет хорошим открытием.

Некоторые пишут, что книга очень напоминает романы Артура Хейли - ничего подобного. Это совсем не производственный роман. Но вот атмосферой немножко напоминает романы Хейли.

Случается авиакатастрофа, выживает только случайный пассажир и маленький мальчик. Все бы ничего, но лайнер был частным и летели на нем богачи, один из которых был замешан в нарушении законов. А случайный пассажир, оказавшийся художником-неудачником, рисует различные катастрофы. Журналисты раздувают из этой истории сенсацию и ищут скрытые мотивы. В итоге сотрудники ФБР все-таки обнаруживают доказательства того, что катастрофа была неслучайной. Кто же виноват во всем этом несчастье?

Отдельно хочется рассказать про журналистов.

Факты не должны подгоняться под сюжет истории. Раньше журналисты сообщали о новостях и излагали ход событий. Но в какой-то момент все изменилось.

В этом замешаны многие журналисты - в искажении фактов. А вот горе-журналист, описанный в книге - отвратительный представитель этой профессии. И таких очень много, к сожалению. Он не сложит себе цены и якобы из благородных мотивов пытается докопаться до правды. Но он использует незаконные методы и копается в грязном белье. Очень неприятный тип.

Мне понравилось, что автор сделал много флэшбеков, рассказал про каждого персонажа, кто летел на самолете или был как-то связан с этими людьми. Сложно книгу отнести к какому-то отдельному жанру. Это не детектив, не триллер, скорее всего это ближе к драме.

картинка ViolettMiss

Вот со списком рекомендаций Стивена Кинга происходят обломы

а что ты читала, из его списка рекомендаций?:))

"Голодный дом" Митчелла, как-то совсем не впечатлила книга

Нашла твой отзыв, вспомнила о ней.
Как-то меня на неё и не тянет, хотя обложечка симпатичная:))
Интересно , есть ли список рекомендуемой литературы от Киану Ривза:) ты меня натолкнула на мысль, пошарить в этом направлении;))

Я вроде видела на ЛЛ от него список рекомендаций, можешь погуглить еще)
Да, обложка симпатичная, а содержание так себе

На лл ничего не нашла, но погуглила:)
Рада, что хоть рекомендации Риз, для тебя оправдались:)

Наверное, я его с Деппом перепутала...
Я сама рада, что книга пришлась под настроение и понравилась) теперь я слежу за книгами, которые читает Риз в рамках своего книжного клуба. Жаль, что у нас не все американские книги переводят

Бывает:)
Это точно! И не все печатают, что тоже расстраивает... спасибо, хоть за электронные варианты )

это да... та и переводят обычно очень долго

ну ничего, благо книг много)
всегда есть, что почитать;)

это точно)!

Давно присматриваюсь к этой книге. Думаю, прочту в ближайшее время

Книга действительно хорошая, рекомендую!

Я слышала, что Кинг продал издательству право писать на обложках восторженные отзывы

Это вот отдельная тема, а я вот тут на лл читала статью, что он вроде в твиттере делился книгами, которые ему понравились, но может и это был пиар...

Тут остаётся только догадываться. Но хочется верить, что это искренне :)

хотелось бы верить!