22 июля 2017 г. 15:57

5 Едва ли не на одном русском языке воля — означает и силу преодоления, и символ отсутствия преград.

Не люблю сравнивать произведения разных авторов, но в данном случае удержаться не смог.
Цикл "Русь и Орда" в моем понимании - это наш отечественный аналог "Проклятых королей" Дрюона.
Да, полный набор: интриги, геополитика, любовь, и все это на огромном полотне нашего славянского средневековья.
Кроме сюжетной составляющей надо отметить и безупречную эрудированность автора. Ссылки на первоисточники и остроумные рассуждения не оставят равнодушным читателя и придадут воспритию большую силу.
Кроме того, Каратеев выдвигает много революционных взглядов на историю, заставляет по новому смотреть на Орду и междоусобные отношения русских князей.
С незабываемым интересом следуем мы вместе с внязем Василием Пантелеймоновичем в его опальном путешествии в Белую Орду, и всякий раз, завершая чтение очередной главы перед сном, начинаешь новую, обещая себе: вот еще одну на сегодня и - спать...", но всякий раз нарушаешь это обещание, так как ни на секунду не покидает голову вопрос: "А что там дальше?"
И напоследок, сейчас отечественный кинематограф снимает такие фильмы как "Варяг", "Дружина"... Но чем не угодил роман/цикл Каратеева? Он весьма кинематографичен и познавателен для всех возрастов.
Я рад, что познакомился с циклом.