verlana

22 июля 2017 г. 13:00

«Мистеру Дарси вообще не следует жить в графстве Кент, — размышляла я, бурно радуясь, что приехала сюда, — Он обязан обитать в Дербишире, и его богатое поместье ни в коем случае не должно носить такое скучное и прозаичное название, как Истем-парк. Я назову его… я назову его…» Я бросила взгляд на герб Эшфордов над арочным дверным проемом, мраморный с золотой надписью: «Пембрук-холл, 1626 г.» — и улыбнулась. «Я назову его Пемберли»

Ооо, я безумно рада, что не прошла мимо этой книги! Я сумасшедший фанат творчества Джейн Остин, поэтому почти всегда в штыки воспринимаю всякого рода "фанфики", продолжения, вариации а-ля "что было бы, если...". Могу сказать, что из разряда подобных, это вторая книга, которая мне очень понравилась и не вызвала кислых гримас. Слог, стиль, неспешное повествование очень близко к романам любимой писательницы.
Не соглашусь (пробежалась по отрицательным отзывам), что автору не удалось отразить харизматичность и сам характер Джейн Остин. "Остра на язычок" (как принято представлять Джейн) не означает, что она должна хамить, дерзить и быть в своем роде неформалкой. В книге имеются моменты, в которых Джейн отходит от светских правил и ведет себя немного вызывающе, что, вероятно, в те времена и считалось сумасбродством. По-моему, в данном романе все на столько тонко и проникновенно, что придраться не к чему (имею ввиду образ Джейн Остин).
Правда, меня сначала напрягали моменты, которые явно перекликались с сюжетами ее романов, но автор грамотно все сводил к тому, что именно из жизни, своих наблюдений и собственного опыта Джейн черпала вдохновение. Единственное, с чем я не смогла смириться, так это образ миссис Остин. Читая биографию из книги Клер Томалин "Жизнь Джейн Остин", образ матушки Джейн у меня лично сложился несколько другим. А в этом романе это явный прототип миссис Беннет)))))))))) Постоянно улавливала сходство.
Что касается самой любовной линии, вымышленной любовной линии. Она прекрасна! Зная, что Джейн умерла незамужней, я предполагала, чем все закончится (автору же надо было подвести все к реальному исходу), но некоторые повороты, признаюсь честно, предугадать я не смогла (напрашивались немного другая развязка).

— Что вам более всего нравится в писательстве, мисс Остин? — спросил мистер Эшфорд.
— Полагаю, творить свой собственный мир, полный людей, которые должны думать, и действовать, и говорить, как я им велю.

И вот еще, что очень понравилось - предсказание цыганки:

— Вы не такая, как все, говорю вам! — воскликнула она, глаза ее горели. — Вы будете жить вечно! Вы станете бессмертной!

картинка verlana