boservas

21 июля 2017 г. 16:30

5 Баба-леди

Пожалуй, такой очерк тянет на целый роман. А в ином романе и десятой доли такой насыщенности событий и страстей не найдешь.
О чем это было? О страсти, любви, предательстве, наказании? Или об одном из проявлений русской натуры -проявлении страшном и неистовом? Что касается меня, так шекспировский "Макбет" произвел на меня куда меньшее впечатление, чем вариация Лескова. Может потому, что я - русский человек, и интерпретация коварства ради любви, исполненная на родной почве мне ближе?
Вопросы, вопросы, вопросы... это, наверное, хорошо, когда после прочтения вопросы роятся как пчелы в улье, это показатель того, что ты соприкоснулся с настоящей литературой, а не с чтивом.
При всей обыденности антуража, на фоне которого творятся события очерка, при всей заурядности главных и второстепенных героев, происходящее открывает в них такие бездны. Лесков, предвосхищая Достоевского, говорит читателю: "слишком широк человек".
И тот же самый мужчина, та же самая женщина, в разных обстоятельствах могут оказаться своими собственными антагонистами. Сложись по другому судьба Катерины, выйди она замуж за любимого человека, роди она ребенка вовремя, и, наверняка, не ее судило бы общество, а она была бы среди судей.
Да, страсти в потенциале было много, но она могла не концентрируясь разойтись по иным руслам и не вылиться в такой страшный и беспощадный бунт против окружающей обыденности ради придуманной любви.
В каждом, на первый взгляд простом человеке, кипят нешуточные шекспировские страсти, думается, что именно это хотел сказать Лесков, дав очерку такое название.

Да, "Макбет" Лескова бьёт наотмашь по эмоциям!
(нашлось третье яблочко))