Elraune

20 июля 2017 г. 12:17

Очень любила в детстве эту книгу. Перечитывала её тогда не единожды, и сейчас решила попробовать окунуться в детство. И неожиданно получила ни с чем не сравнимое удовольствие, будто и правда в детстве побывала.

В книге рассказывается о мальчишке, на чью долю выпало много неприятных и даже опасных событий. Его мать умерла, отец женился на другой. Мачеха Валентина его не обижала, но в результате, чтобы угодить жене, отец совершил растрату и был осужден. Недолго думая, Валентина вышла замуж за другого и укатила с ним на отдых, оставив мальчишке денег на проживание. Тут и начались все его неприятности - от скуки он связался с дурной компанией, истратил все оставленные ему деньги. И вдруг появляется странный дядя, якобы брат Валентины, забравший мальчика с собой и обещавший отдать его в мичманское училище...

Читала книгу вновь с замиранием сердца, оказалось, что кое-какие подробности я успела забыть. Конечно, книга уже воспринималась немного по-другому, чем в детстве, и это закономерно, но все равно читала с большим удовольствием. Очень интересно было вновь погрузиться в приключения юного барабанщика и снова следить за всеми подстерегающими его опасностями. Тем более что все закончилось хорошо.

Очень интересно описано то сложное послевоенное время, многое из которого давно кануло в Лету - нет уже ни примусов с керосинками, ни старьевщиков, ни пионеров, и люди стали совсем иными. Тем ценнее эта книга и подобные ей, она даёт одним глазком взглянуть на то, какой когда-то была жизнь, какими были люди и их судьбы.
В общем, замечательная книга. Очень рада, что вернулась к ней.