Grim_Hedgehog

20 июля 2017 г. 11:41

В далёких 80-х я был одним из счастливчиков кому в почтовый ящик, тётенька-почтальон бросала не только газету «Правда» и «Труд», но и раз в месяц любимые журналы для всей семьи. Был среди них и «Юный техник». Не сказать, что я был большой любитель что-то пособирать (скорее уж наоборот), но фантастические рассказы в журнале делали его одним из самых занимательных. И вот как-то так сложилось, чудесным образом, что в ЮТ напечатали рассказ, тогда ещё никому не известного автора, под названием «Сражение». Так я впервые познакомился с творчеством Стивена Кинга, конечно же, в силу юного возраста, имя писателя надолго в голове не задержалось, так что было и второе знакомство, но об этом в другой раз.
Впечатление, которое произвёл рассказ, можно было выразить одним словом — бомба!!! Я прочитал его на ночь, на следующий день взял в школу похвалиться, перечитал его на скучном уроке математики (обычное дело для такого нерадивого ученика как я), ну а потом журнал пошёл по кругу. Когда я его видел в последний раз, он был изрядно потрёпан, но тогда я об этом не жалел, меня больше воодушевляло, что всё больше друзей, одноклассников и знакомых приобщаются к этой истории. Школа пережила настоящий бум на солдатиков. На переменах в солдатиков играли даже девчонки. Особой фишкой было иметь в своей маленькой армии спичечный коробок с карикатурным изображением термоядерной бомбы. Думаю Кинг даже не предполагает какой эффект вызвало его «Сражение» у детворы, в те годы, на другом конце света.
Сюжет, сейчас, может показаться простоватым. Наёмный убийца, только что обстряпавший удачное дельце по умерщвлению владельца игрушечной фабрики, получает загадочную коробку с солдатиками, оружием и кое-какой боевой техникой. Но это не совсем игрушки, скорее совсем не игрушки, солдатики хоть размером меньше ладони, но живые. Нет, не так — СОЛДАТИКИ ЖИВЫЕ!!! Круто-то как. Итак, кто кого? Ожившие игрушки или опытный киллер? Интрига казалась нам отнюдь не детской. Нет, понятно, что мы уже читали про «стойких и оловянных», так что не в новинку, но тут-то была не сказочка, а самый что ни наесть остросюжетный, фантастический рассказ. С кровью, болью и напряжением щекочущим нервы. Поверьте, тогда это было невиданное чувство как для меня так, пожалуй, и для всех мальчишек с нашего двора. Конечно же, наши симпатии лежали на стороне маленьких воинов, именно за них мы переживали, притом неподдельно. Нас приводило в восторг то, что добро нашло такой удивительно изобретательный способ отомстить ненавистному буржуйскому воплощению зла в лице главного героя или, скорее, антигероя.
Прошло время и вот, спустя тридцати лет с небольшим, я случайно вспомнил про этот рассказ. Был удивлен, когда рядом с ним всплыло имя Стивена Кинга, уже давно ставшим одним из любимых мною писателей. Тут же купил сборник «Ночная смена» в который входит это произведение и перечитал. Притом сделал это с большим удовольствием, зачерпнув изрядную ложку детских воспоминаний. Обычно, перечитывая ту или иную книгу, я нередко меняю свою оценку, бывает в большую сторону, но и часто в меньшую. Обновить свою оценку «Полю боя» (именно такое название носит рассказ в сборнике) у меня не поднялась рука. Больно уж схожи впечатления. Только вот к Джону Реншоу я в этот раз проявил больше сочувствия... видимо сказывается возраст.

Именно так и было)) Рассказ "Сражение" в "Юном технике" я перечитывал (нет не перечитывал - проглатывал) раз десять. А кто такой Стивен Кинг и понятия не имели тогда...