sleits

20 июля 2017 г. 08:19

"Города России: Хабаровск" (В.Измайлов)
"Города России: Владивосток" (И.Сергеев)
Москва: РИПОЛ Классик, 2017

Недавно издательство "РИПОЛ Классик" выпустило серию новых книг о городах России. Можно скачать, что такую серию книг я ждала, так как то, что есть в моей домашней библиотеке на эту тему уже либо морально устарело, либо написано скорее для специалистов, нежели для простой публики. Я выписала для пробы две книги о самых интересных для меня городах - Хабаровске и Владивостоке. Но прежде чем перейти непосредственно к разбору книг, мне хочется задать вопрос. В серии "Города России" анонсировано двадцать книг. В начале каждой книги имеется карта с городами, которые будут освещены в серии. Глядя на эту карту так и хочется спросить: а что, между Хабаровском и Новосибирском вообще городов нет? Я уже и не говорю про северную часть России! В то время когда в центральной части России городов взято много (почему-то нет выпуска о Севастополе). И почему решили выпустить серию из двадцати книг, а не больше? Ведь города России - это такая вещь, о них можно писать и писать, и издать не всего пару десятков, а более сотни книг. Но я оптимист, и надеюсь, конечно, что эта серия будет пользоваться успехом у читателей, и издатели продолжат выпуск книг и о других городах, которые достойны рассказа о них в отдельных выпусках серии.

картинка sleits

Теперь о внешнем виде книг. Каждый выпуск имеет формат А4, включает в себя сорок страниц на плотной офсетной бумаге и мягкую обложку, но достаточно плотную, чтобы не превратиться в тряпочку даже после многократного чтения. Зато обложка по ширине меньше ширины внутренних страниц - обложка криво обрезана с лицевой и оборотной стороны у обеих книг, и эстетически это выглядит очень некрасиво. Кроме того благодаря креплению клеем страницы невозможно развернуть, а многие фотографии сверстаны на разворот, поэтому увидеть их целиком не представляется возможным не повредив книгу. Но это уже претензия к вёрстке. К качеству печати фотографий и к размеру шрифта нет претензий - все достаточно красиво и комфортно для глаз. Таким образом, мы получаем книги вполне бюджетные по качеству, оптимальные по наполнению и доступные по цене. Но со своими минусами, конечно, которые вполне можно стерпеть благодаря тому, что в целом мы получаем неплохой продукт за небольшие деньги.

Но минусы не исчерпываются только оформлением. И переходя к содержанию, сразу скажу, что доколупываться я буду много. Поэтому, можно сразу перейти к концу рецензии и прочесть общий вердикт, если вас не особо интересуют детали.

Рассматривать книги я буду параллельно, в сравнении друг с другом.

Первое, что хочу отметить - это довольно четкая структура книги: Общая информация о городе, История города, Достопримечательности, Знаменитости, Городские легенды. В случае книги о Хабаровске, добавлены главы "Маршруты" и "Краеведение".

Так как авторы у книг разные, то и рассказывается о Хабаровске и Владивостоке по-разному. Но если уж это серия книг, то логично было бы некоторую информацию дать по одному образцу. Так например, в сводке о Хабаровске, вынесенной в отдельное окно даётся информация о численности населения города, площади, среднегодовой температуре воздуха, среднегодовом количестве осадков (последние два пункта кому-то что-то говорят?), часовой пояс и автомобильный код. В аналогичном окошке о Владивостоке: численность населения, самая высокая точка (при чем цифра которая указана здесь отличается от цифры в тексте на этом же развороте), кратчайшие расстояния до Москвы, Сеула, Токио, Гонконга, Сингапура, средняя температура августа и января (ну хотя бы так, а то средняя температура за год (!) - это вообще нафиг никому не нужно, кроме метеорологов). Ну и где, спрашивается, логика? Нельзя было сделать хотя бы приблизительно похожую схему?

картинка sleits

Следующий раздел - это история города. Описана она в обоих случаях достаточно интересно, но в случае Хабаровска информации мне показалось мало. И зачем-то часть истории местности вынесли в отдельный раздел "Краеведение" в конец книги.

Следующий раздел "Знаменитости" мне не понравился в обеих книгах, пусть и по разным причинам. В книге о Хабаровске биографии очень краткие, а в книге о Владивостоке биографии слишком объемные. В первой книге о Муравьеве-Амурском всего три предложения. Неужели о таком человеке нельзя было написать побольше? А биографии Хабарова так вообще нет! Это притом, что в этом разделе рассказывается о двадцати личностях. Но чьи это биографии? На мой взгляд, можно было оставить только семь, о действительно важных людях. А остальные? Об актёрах и хоккеистах, при чем некоторые даже родом не из Хабаровска, а из Комсомольска, о котором, кстати говоря, ничего в книге нет. Очевидно, что о Комсомольске не будет отдельной книги, но если уж в этом выпуске говорится о комсомольчанах, если уж есть раздел, в котором говорится о достопримечательностях края, то можно было хотя бы назвать города и чем они примечательны. Вместо этого мы читаем о Шантарских островах, куда туристам вход заказан, и Амурских столбах, куда тоже просто так не попадешь. Хотя изначально текст в книге о Хабаровске больше похож не на энциклопедическую информацию, а на обращение к туристам. А впечатление такое, что Хабаровск в крае один, а за его пределами только дикая нетронутая чистая природа и огромные комары, которые только и ждут какого-нибудь смелого туриста, чтобы обглодать его кости.

Но вернёмся к знаменитостям. Зачем было в этот раздел пихать спортсменов, которых и так в каждом городе валом. Для сравнения, в книге о Владивостоке подробно расписаны биографии таких людей как Арсеньев - знаменитый путешественник и писатель, Анна Щетинина - первая в мире женщина капитан дальнего плаванья, Игорь Тамм - нобелевский лауреат по физике, Юл Бриннер - легендарный актер театра и кино (сразу скажу, подбор биографий конечно лучше чем в книге о Хабаровске, но они слишком огромные. Каждую можно было смело сокращать раза в два, а то и в три). Таким образом четыре биографии. А в книге о Хабаровске двадцать, в том числе о Плющенко и Вике Цыгановой. Ну противно же! Получше героев не нашли? (И это, как я уже сказала, притом что о Муравьеве-Амурском, Николае Задорнове всего по паре предложений). К тому же мусор занимает драгоценные страницы в книге, на которых можно было бы разместить более интересную и полезную информацию. Так, например, практически нет информации о коренных народах, хотя это одна из важнейших туристических сфер туризма в крае, и естественно нет ни одной фотографии аборигенов; как я уже сказала, в разделе о крае нет информации о Комсомольске, о Советской Гавани, а Николаевск и Охотск упоминаются вскользь. Очень мало информации об исторических событиях, зато на целый разворот расписана сомнительная история о башне "воронье гнездо", где шарятся местные сектанты и самоубийцы. В описании местной кухни автор явно переборщил с экзотикой. Сколько живу в Хабаровском крае впервые слышу, чтобы мы, местные, ели с мясом корни пиона (отзовитесь, кто пробовал это чудо хабаровской кухни?) Слишком много места уделено тому, как выбрать красную икру, и уж совершенно не к месту упоминание о том, у какого производителя лучше всего ее приобретать.

По поводу подбора фотографий в книге о Хабаровске: на страницах целых четыре фото петроглифов, несколько фотографий моста и собора (в то время когда фотографий коренных народов ни одной).
Две фотографии памятника Хабарову, при этом памятник Муравьеву-Амурскому снят издалека, так что его вообще невозможно разглядеть. При этом плюс в том, что все фотографии подписаны в обеих книгах, но некоторые подписи совершенно ни о чем не говорят. Так, например, фотография подписана "Контрасты Хабаровска": на ней вдали изображен Успенский собор, так как мы его уже видели на других фотографиях, а на переднем плане памятник. Что это за памятник, для читателей книги это остаётся загадкой, так как в тексте о нем тоже ни слова. В книге о Владивостоке и того хлеще: вот такая подпись к фотографии: "Скульптура в центре города". Обалдеть! А что за скульптура то? Тайна покрытая мраком. Но зато в книге о Владивостоке есть исторические фотографии города, а в книге о Хабаровске ни одной. В обеих книгах хотелось бы, чтобы было больше иллюстративного материала по тексту. Если потеснить фотографии - "пустышки", вроде всяких цветочков, или дублей, можно было бы разместить и фото объектов, которые описаны в тексте, но не проиллюстрированы. Так например, описана "Владивостокская крепость", но нет ни фотографии, ни информации о том, где она находится.

Ещё один раздражающий момент в книге о Хабаровске: в тексте несколько раз упоминается о том, что Амурский мост изображен на пятитысячной купюре. Да поняли уже с первого раза. И куча фотографий моста с разного ракурса. В книге о Владивостоке например всего один раз написано о том, что Русский мост изображен на двухтысячной купюре.

На самом деле я могу ещё долго придираться к мелочам, но факт остаётся фактом: среди современных изданий ничего лучше пока нет. И спасибо, что стали издавать такие книги о городах хотя бы в таком далеко несовершенном виде. Я понимаю сложность издания такой литературы, но надеюсь, что ошибки будут исправляться. Так, например, недавно я читала книгу-альбом "7 чудес России и еще 42 достопримечательности, которые нужно знать" 2009 года издания" (мой отзыв https://www.livelib.ru/review/721646 ). В сравнении с этой книгой серия о городах России шагнула далеко вперед как в визуальном отношении, так и в плане подачи информации.

Я рада, что купила сразу две книги, так как смогла их сравнить. Книга о Владивостоке мне понравилась гораздо больше, и именно она заставила меня задуматься о приобретении других книг серии. Но опять-таки меня останавливает тот факт, что большая часть выпусков посвящена городам центральной части России. Я бы лучше почитала о Благовещенске, Иркутске, Чите, Улан-Удэ, Магадане, Южно-Сахалинске.

картинка sleits

Знаете, какое чувство возникает уже от простого просмотра рецензий? Вы на самом деле любите это дело - читать книжки! И писать на них, с тем же чувством, рецензии. Респект!

Да! Книги обожаю! Я действительно книгоманьяк, чем часто нервирую своих близких, хотя они и понимают мою страсть. А что касается рецензий, я их пишу конечно же в первую очередь для себя, чтобы выплеснуть впечатления и переработанную информацию и освободить место для новых. Но приятные слова о моих рецензиях мне тоже очень приятны. Спасибо)

Так держать!