19 июля 2017 г. 12:24

Напишу сразу о двух томах, чтобы не разделять цельное, казалось бы произведение.
"Энциклопедия" - первое, что я прочитал у Фрая, по совету очень хорошого человека, начал именно с неё, хоть и вышла она далеко не первой.
Не знаю, как сильно это произведение отличается от других у Фрая, но мне стиль написания очень понравился, не всегда получается проникаться реализмом в фэнтези-произведении. Однако, читая эту книгу, получилось сполна.
В первую очередь хочется отметить хорошую идею автора с мифами в каждой главе по алфавиту, необычно и интересно. Причём, как я понял, каждый миф тем или иным образом касался содержания главы, собственно.
Многим людям не понравился второй том из-за того, что автор слишком запутал читателя с двойниками, другими мирами, волшебными городами, во сне или наяву.
Признаюсь, и мне первый том понравился больше, но надо понимать, что таким второй том и должен быть, в этом и задумка автора, на мой взгляд, он просто отличается от первого.
Из идей в книге я не мало для себя почерпнул, как я писал выше, реализма там хватает сполна, а ведь для кого-то и фэнтези - тот же реализм, есть ведь те, кто верит в необычное. Лично мне кажется, что необычного в наших жизнях вне произведений очень много, просто нужно научиться это замечать, открыто для этого своё восприятие.
Обязательно продолжу знакомство с автором!