Snowtrooper

18 июля 2017 г. 22:45

Начнем с личности автора. Советский историк-китаевед. Участник ВОВ, погиб в 1945 г., в боях в Китае. Отец Сергея Кара-Мурзы (написавшего книгу "Советская цивилизация").

Рассматриваемая книга написана в 1941 г. У меня второе издание 1950 г. Выходило и третье.
Что я помню о тайпинах? Были такие, восстание в Китае где-то в веке XIX подняли, точно до восстания "боксеров". Да и всё. Книга расскажет всё от и до. Как зародилось движение из религиозной секты (христианского толка!), как началось восстание, как создавалось и управлялось государство тайпинов и чем всё кончилось. Книга небольшая, на 140 страниц всего, но рассказано всё подробно, имена, названия, даты.

В книге имеются черно-белые фотографии и иллюстрации, в конце имеется вклейка с картой основных действий и походов тайпинов.

Мне книга понравилась. Вполне такой себе качественный обобщающий труд по вопросу. Нет, это не серьезное исследование с кучей ссылок на документы, приложениями и прочим, написано легко, читается влёт.
Следует, однако, отметить, что надо учитывать год издания и в книге в обязательном порядке встретятся цитаты из Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина и будут неоднократно поминаться "звериный оскал капитализма", "непонимание тайпинами своей исторической задачи" и "колониальное закабаление революционизировавшегося китайского народа". Но это дух времени, без этого никак.
Вообще, при чтении складывалось ощущение, что тайпины напоминают мне современный ИГИЛ (организация является террористической и запрещена в России). То же вырезание определенных групп населения, то же установление новых законов и веры, те же успехи в захвате больших территорий и то же вмешательство иностранных держав, после которого последовало падение. Удивительные параллели, глубоко задумался.

Книгу рекомендую к ознакомлению всем любителям истории, Китая и просто увлекательно написанных изделий. Если что обращайтесь, отфотографирую.