Decadence20

18 июля 2017 г. 19:58

5 Он сумасшедший. Он гениальный...

картинка Decadence20

Эрнст И́нгмар Бе́ргман (швед. Ernst Ingmar Bergman)

Дата рождения: 14 июля 1918 года
Дата смерти: 30 июля 2007 года
Шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель. Признан одним из величайших кинорежиссёров авторского кино. Бергман восхищался Тарковским, считал его одним из самых великих, безгранично преклонялся перед Феллини.

Суровый скандинавский искатель Бога – Ингмар Бергман. Мир его фильмов соединяет в себе ирреальную сновидческую атмосферу с предельной достоверностью, материальной осязаемостью образов. Шведский киномастер одним из первых показал, что киноэкран может быть волшебным стеклом, через которое можно заглянуть в глубь души человека.

Порой невозможно определить тонкую грань между сумасшедшей гениальностью и гениальным сумасшествием. Непревзойденный магический бергмановский реализм со скандинавским акцентом проникает в душу и разъедает равнодушие, словно кислотой, в многогранной жизненной картине мира.

О зеркале нам известно много больше, чем об осколках зеркала... Зеркало разбито, но что отражают осколки?

Это - другое кино, где всё размножено, но является одним целым, откровенно обнажено, но завуалировано, вытащено из параллельного мира, но правдиво. Все картины глубоко личные. "Бергман предпочитал делать "относительно искренние и бесстыдно личные фильмы". Каждый человек, переживший что-то болезненное в своей жизни, сможет найти среди картин данного режиссера исключительно свою. Это не домыслы и не высокопарности. Параллельно с книгой пересматривала некоторые  фильмы, которые упоминаются в тексте:

"Земляничная поляна"
"Лето с Моникой"
"Седьмая печать"
"Осенняя соната"
"Шепоты и крики"

Прошлое - слишком серьезная вещь, чтобы с ним можно было не считаться, в отличие от будущего, в котором мы, как нам по нашему легкомыслию кажется, совершенно свободны.

Данная книга представляет собой дневники и воспоминания режиссера о создании своих картин, творческих исканиях, самокопании и работе с актерами (потрясающие Лив Ульман, Гуннар Бьёрнстранд, Харриет Андерссон, Биби Андерссон, Эрланд Юзефсон, Ингрид Тулин, Виктор Шёстрём и Макс фон Сюдов), а также затрагивает некоторые стороны личной жизни Бергмана. Здесь много снов, прошлого, боли. Здесь нервы обнажены настолько, что создается впечатление, будто только из них всё и соткано.

В сущности, я всё время живу во снах, а в действительность наношу лишь визиты.

И так оно и есть. Стёрта грань. В картину просто проваливаешься и смотришь на одном дыхании, а внутри всё мечется, желая вырваться наружу.

Работа Ингмара Бергмана стала огромным вкладом в сфере киноиндустрии и, конечно, бесподобна на театральных помостках. Представляется вполне реальным советовать фильм любого другого режиссера, но для меня невозможно остановиться на какой-то одной картине этого режиссера. Слишком лично. Слишком далеко от всевозможных предпочтений и рекомендаций, потому что каждому нужно отыскать что-то своё.

В искусстве быть другим, оставаясь собой, Бергман, пожалуй, превзошел многих своих современников.

картинка Decadence20

Дальше...

Ингмар Бергман является обладателем следующих премий и наград:

«Оскар» (1961, 1962, 1971, 1984)
«BAFTA» (1976) «Сезар» (1984)
«ФИПРЕССИ» (1958, 1983)
«Золотой медведь» (1958)
«Золотая пальмовая ветвь» (1997)
«Премия Гёте» (1976)
«Премия Соннинга[en]» (1989)
«Praemium Imperiale» (1991)

"Скандинавский июль"

Книга прочитана в рамках игр:

"Нон-фикшн 2017. Тур #43."
"Спаси книгу - напиши рецензию. Тур #59."
"Охота на снаркомонов 2017"

Эх, когда у меня уже руки дойдут до нон-фикшена...
Тоже нужно начать в обязательном порядке включать в список к прочтению на каждый месяц:)

Каждый месяц по игре "Нон-фикшн" беру по одной, Настен) и обязательный порядок в наличии, и познавательно) не желаешь так попробовать, посредством участия в игре?)

Надо мне тоже начать играть, значит. Столько книг уже собралось, а я постоянно откладываю:(

Да, Настю тоже подбиваю на эту игру) надо разгребать завалы нон-фикшн) у нас с ней пара книг осенью в этом жанре как раз будет, может в рамках игры и получится их почитать) присоединяйся!

Каких книг?

"Джейн Остен и ее современницы"
"Агата Кристи" (автобиография)

А у нас с тобой еще в августе Акунин.

Обе читала :)
Да, я помню;)

Ну вот) а говоришь, всё никак не доберешься до нон-фикшна)

Просто у меня очень много нон-фикшена на полках, и очень много книг, которые я прям хочу-хочу-хочу прочитать. Но не хватает волшебного пенделя, видимо:)
Но спасибо за наводку на игру, может она и станет для меня тем самым волшебным пенделем ;)

Может быть и так :)

такая же проблема)

Есть игры, в которые ты не играешь? О_о

да, и их не мало)

Как раз есть возможность включить осенние книги нон-фикшн в игру)
*шепотом намекаю* ))

посмотрим))) я хочу летом одну без игры попробовать, чтоб если что не быть в должниках и тогда уже видно будет)

Хорошо)

Хорошо написала, чувствуется, что любишь его творчество)

Спасибо, Настюш)
Да, есть такое дело))

Атмосферная рецензия) ощущения от фильмов очень хорошо переданы, я аж сама почувствовала, хотя не смотрела.

Алена, спасибо!)
Попыталась передать эмоции и настроение.. Значит, всё же немного удалось осуществить это)

На здоровье)))
Получилось))

Интересненький отзыв в итоге получился) Хотя к этому жанру я не очень хорошо отношусь, но когда-нибудь надо начинать приобщиться...

Спасибо)
А с чем связано твое не очень хорошее отношение к этому жанру?..

Не всегда интересно, даже скучно...

Встречаются такие мнения, да...

Ань, отличная рецензия! Забрала в избранное) Бергман так хорош и книгу ты описала ёмко и лаконично) Спасибо) У нас в Клубе хорошего кино еще будут рецензии на его фильмы от разных авторов, заглядывай и если захочешь тоже пиши на любимые фильмы)

Спасибо, Оленька) была мысль написать Истории по каждому из его фильмов, только чуть позже, т.к. надо с играми закончить) спасибо за приглашение!)

Хорошая мысль, с удовольствием почитаю)

Надо теперь только время для этого найти) а его всегда не хватает...