Rosio

по анти фэн-шую

18 июля 2017 г. 18:37

5 Иногда жизнь не такая, какой кажется. Но это нужно суметь разглядеть...

Какая-то потрясающе трогательная и, в тоже время, несколько жёсткая книга. Двоякое у меня от неё впечатление. С одной стороны радуешься, что две девчушки нашли, где укрыться от ужасов концлагерей и гонений. С другой - не сладко пришлось. Сначала обеим, затем только старшей. Анника Тор, как и многие другие писатели, вновь затронула тему детской жестокости, тему травли тех, кто чем-то не похож на "стаю", кто выделяется. Но у неё эта вечно больная тема звучит ещё резче, так как Штеффи пришлось очень многое пережить, многое потерять. И многое она переживает и сейчас: привыкание к новому, постоянное волнение за близких, что остались так далеко на родине, непонимание и поначалу неприятие того, как приходится жить сейчас. И вместо поддержки она получает ещё больше ударов. Как будто судьбы мало.

Не могу сказать, что книга написана очень эмоционально. Нет. Но тем не менее она эти эмоции будит в больших количествах. И иногда доходит даже до слёз. Анника Тор выбрала такой язык, который будет понятен детям, а взрослым укажет на то, что скрыто глубоко, что ребенок не заметит. Ребенок и взрослый будут по разному смотреть на те вопросы, что здесь поднимаются, по разному их оценивать. Например, что такое приемная семья. Ребенок будет больше рассматривать эту ситуацию, примеряя её на себя - быть на месте Нелли и Штеффи. Взрослый будет смотреть и с другой стороны, так как знает и понимает, что такое ответственность. А ответственность за чужого ребенка ещё выше, чем за своего. И тяжело на самом деле всем: и приемным, и принимающим.

Непросто и с тем, как быстро Нелли принимает новую жизнь, как быстро начинает называть мамой ту, что её приютила. Для Штеффи это своего рода предательство. Она не может это принять. Ей сложно понять младшую, потому что она смотрит на мир по-другому, для неё он уже сложнее и неоднозначнее, но ещё не до взрослой степени, когда можешь оценить ситуацию с разных сторон. И категоричность подростковая тоже играет свою роль. Да и не слишком складывается у старшей сестры со своей приемной матерью. И поэтому кажется, что младшей повезло больше, а вот её никто не любит. Она одна. Хорошо, что происходит такой случай, который всем помогает. Тот самый момент, когда вроде неприятное событие приводит к некоему повороту, что выводит к понимаю того, что же у тебя есть на самом деле, помогает раскрыться всем участникам. И оказывается, что мир не так уж жесток, а одиночество уходит. Как тогда, когда загорались костры и, казалось бы, отдельные острова связывала незримая ниточка, показывая, что каждый остров - это часть одного целого.

И ещё... Это книга о надежде. Несмотря на происходящее. Несмотря на постоянно возникающие препятствия, Штеффи верит, что вновь встретиться с родными. Она надеется. А вместе с ней надеются и другие. Но о другом. О том, что война скоро закончится, а их хрупкий мир обойдет стороной. Прекрасная книга.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (Июль. 2017).