17 июля 2017 г. 20:53

2 Не зацепило

Может быть, если бы я читала эту книгу после какой-нибудь, которая мне не понравилась, впечатлений было бы больше. Но так уж получилось, что я читала ее после "Темного оттенка магии", от которой была в восторге. В общем, была я на эмоциях, поэтому не могла не ощутить пропасть между ними.
Начнем с мира, в котором происходит действие. Люди живут Наверху и Внизу. Люди сверху батрачат на людей снизу, за что те добывают им руду из шахт. Атлантия-подводный город, жители которого могут раз в жизни сделать выбор: уйти Наверх и, возможно, умереть из-за отравленного воздуха, или остаться Внизу и всю жизнь прожить взаперти.
Главная героиня-Рио, похоже, неисправимый романтик. Всю жизнь она мечтает выйти Наверх. Ей наплевать, что там голод, болезни и так далее. Но когда ее мама загадочным образом умирает, ее сестра (Бри) заставляет ее поклясться, что она никогда ее не бросит. Рио дает клятву и исполняет ее, но нарушает ее Бри. Она уходит Наверх, навсегда бросив сестру. Рио решает во что бы то ни стало выбраться Наверх (что, кстати, запрещено законом).
Дальше я думала, что она покинет Атлантию, будет как-то выживать Наверху, искать сестру, полюбит какого-нибудь полуголодного парнишу. Но вместо этого я получила больше двухсот страниц просиживания в Атлантии и вечного перемалывания того, что она такая бедная брошенка-одинешинька и дурацкого страха перед собственной тетей. Помимо этого в смерти матери Рио есть какая-то тайна, которую главная героиня хочет раскрыть, но Бог хотения не дал.
Наверх все-таки попали, но совсем ненадолго. Мир Наверху быо описан катострофически мало, но он все равно понравился мне больше, чем до ужаса нудная Атлантия.
Кульминация была настолько вялой, что едва не заснула.
Любовная линия присутсвовала, но была настолько банальной, что я раскусила ее при первой же встрече героев.
Сама по себе книга не банальна. Получилась эдакая смесь русалочки с дивергентом. От русалочки-стремление выйти Наверх, от дивергента-отлов сирен и попытка их подчинить. Задумка неплоха, но воплощение никакое.