Inuya

Читатель-писец

17 июля 2017 г. 19:26

Риордан, конечно, оставил в последней книге после победы Геи отличный, крепкий такой мост на последующие приключения. Собственно, ждать они себя не заставили, но лучше бы мы подождали, честное слово.
Автор продолжает писать картонки, Аполлон напоминает Перси, с которым мы знакомились в первых книгах.ю единственное, он всю дорогу вспоминает самые яркие эпизоды из своей жизни, ну и сравнивает жизнь бога и жизнь человека. Казалось бы — отличный повод рассмотреть ситуацию, когда бог вынужден принять человеческую жизнь и действовать, пользуясь опять же только человеческими силами. Аполлон становится даже не полубогом, как герои предыдущих книг.
Но у Риордана не хватает мастерства, чтобы достоверно показать изменения. С одной стороны вроде бы Аполлон меняется, проходя кучу испытаний, а с другой — как-то оно неуловимо, это изменение. Мэг вообще невнятная, а ее история и открывшаяся правда не впечатляют и вообще хочется пожать плечами. Не ты первая, деточка, не ты последняя. Может, погибни Мэг, было бы и то веселее.
Было здорово увидеть Перси, который, по ощущениям, все-таки большей частью притянут за уши.
Еще более здорово и радостно было увидеть Уилла и Нико. Они хотя тоже маячили даже не на втором, а на третьем плане и растеряли добрую долю своей объемности, но все-таки они реально лучшее, что было в книге.
Злодей смешной. ВЕЛИКИЙ план, который на протяжении сотен лет разрабатывался и воплощался в жизнь, бла-бла-бла, Гея как будто выглядит маленькой девочкой на фоне нынешнего главзлодея, в которого не веришь вообще. Карикатурно и смехотворно. Впрочем, вся книга такая, сумбурная, наивная и невнятная. Даже появление героя, которого все вроде как считали почти погибшим, да еще и трагедЪ с ним сотворил Риордан в последней битве с Геей, так вот, появление не впечатляет. Как будто героя отлучился ненадолго, заблудился в трех соснах и наконец-то выбрался из леса. Хэппи-энд, блин.
Короче, Риордан опыта не набрался, к сожалению, текст плоский, балл за старых добрых героев. Новые не вызывают положительных чувств, да и вообще никаких чувств в целом.