rusyawa

17 июля 2017 г. 17:22

«Дорогой Джон» в английском языке представляет собой устойчивый фразеологизм, означающий письмо подруги или жены, сообщающее о разрыве отношений с парнем или мужем. Такое письмо чаще всего пишется при невозможности или нежелании сказать человеку об этом в лицо. Точное происхождение этой фразы неизвестно, но считается, что она зародилась и вошла в употребление во время Второй мировой войны. (Всезнающая Википедия)

Ну что сказать. Зацепило? Зацепило, но не в стандартном для меня (после прочтения хорошей книги) значении. Зецепило какой то здоровской несправедливостью в книге. У меня было стойкое ощущение, что я сочувствую не тем героям, каким должна бы сочувствовать по задумке автора, и воспринимаю все не так, как должна бы воспринимать.
Поверила ли я героям книги? Скорее нет, чем да. Ситуация ведь стара, как мир. Есть он и она. И есть армия, прихода его из которой она естественно не дожидается. Но вот что-то не играет, хоть ты тресни! Но давайте по порядку.
Джон. Единственный минус для меня в нем это то, что он мне показался слишком мягким, как для солдата. Тем более солдата, увидавшего войну и смерть. Как то не вяжется Джон-трудный подросток, бунтарь с Джоном, терпеливо ожидающим ответных чувств, когда уже, может и ждать то нечего, и вот так легко прощающим предательство (а для меня это было именно предательством и ничем иначе). Ну это такое, не было бы такого Джона, не было бы и книги.
Тим. Как ни странно, но злости на него не было. Как и негатива в нем самом. Просто хороший человек. Даже не совсем реальный. Или совсем нереальный. Он в книге выступил как бы лакмусовой бумагой в отношениях Джона и Саванны.
Ну и конечно же Саванна. Для меня ее поступки не понятны. Вроде бы спортсменка, комсомолка, отличница да еще и строитель в придачу, но поступки-то какие-то не совсем комсомольские что-ли. Ей можно посочувствовать в ее беде в конце книги, но как-то во всем остальном она во мне вызывала только отторжение и неприязнь. Как поначалу не верилось в такую вот ее идеальность, так под конец противно стало от ее сердечных метаний, в коих сама она и виновата. Чего она добивалась? Кого она добивалась? Или добивала? Священная корова ее знает (кто читал, поймет).
За что же тогда 4, спросите Вы? За историю отношений Джона с отцом. По моему, глубоко и убедительно.