17 июля 2017 г. 16:43

5 О Стёпе,Варе и разных чудесах

Книга мне очень понравилась. Поскольку я некоторое время занимался литературоведческой деятельностью, то я могу оценить её и с профессиональных позиций человека, компетентного, в том числе, и в сказочно-мифологической литературе разных народов, в фольклоре, в мировой традиции детской литературы.
Достаточно известный в среде московской детской литературы автор - Генриэтта Хасина - написала красивую, добрую и позитивную сказочную повесть, сочетающую детскую идиллическую пастораль, романтизм и чувство юмора! Детская литература вообще по определению милая и добрая, но сказка Генриэтты Хасины особенно наполнена внутренним светом; причём, произведение по духу ближе к классикам мировой детской литературы, чем к детской литературе в современном стиле (где, увы, нередко встречается некая искусственность), и это говорит в пользу автора, поскольку аутентичность и дух старой доброй сказки - это, безусловно, положительные критерии. В книге просматриваются аллюзии на "Волшебник Изумрудного Города", на "Хроники Нарнии", на русские былины и на кельтскую мифологию. И Генриэтта Хасина мастерски обрамляет это своими авторскими стилем и сюжетом, что получается одновременно традиционно и довольно оригинально.
Как и подобает любой настоящей литературе, данная сказочная повесть зовёт к Добру и Любви.
В общем, милая добрая сказка, которую можно рекомендовать!