Maple81

17 июля 2017 г. 14:26

Некоторым читателям книга понравилась, показав новую информацию о происходящем после Второй мировой войны. Некоторые же, наоборот, называли книгу сухой, занудной, ссылались на нераскрытость темы и пр. По таким разнообразным рецензиям я никак не могла для себя решить, стоит ли мне читать эту книгу. Что это? Спекуляция на теме, а на самом деле пошленький любовный романчик или какое-то иное слезовыжимательное чтиво? Или же роман от ортодоксальной еврейки, которая сурово казнит в нем всех гоев? Итак:
Это уж точно не любовный роман. И пусть вас не пугает наличие четырех симпатичных девушек на обложке. Любовные линии в книге будут, но, скорее, от жажды жизни, иногда даже просто назло тем, кто пытался убить их молодость. Иногда будет и влюбленность, чаще всего без возможности создать семью в дальнейшем.
Книга, безусловно, еврейская. Но при этом не слишком ортодоксальная. Вернее, не все наши герои тут глубоко чтят бога, некоторые отвернулись от него в силу различных личных причин, да и просто перенесенного кошмара. Но все они уже сделали свой выбор, чужие в своих странах, осознав предательство соседей, гибель всех родных, друзей и знакомых, они не хотят возращаться туда, откуда они родом. Боятся все время встречаться с призраками, хотят начать жизнь с нового листа, хотят иметь свою страну, где никто не будет попрекать их происхождением. Правда, тут срабатывает и обратная реакция, теперь они начинают вычищать свои ряды, христианам и прочим иноверцам среди них не место.
Но пока что они не в Палестине, не на своей земле обетованной, вернее, они на ней, и не на ней одновременно. Что-то не хватает у них в документах. То ли каких-то виз, или разрешений на въезд, но прибыли они туда нелегально, на утлых корабликах, которые того и гляди потонут и вообще каким-то чудом добрались до места. Но и там их перехватили, и попались они в руки не немцам, но британцам. Нация, безусловно, более дружественная, голодом не морят, обеспечивают требуемое продовольствие на праздники, санобработка, медпункт, все настоящее, не фикция. Однако все равно не свобода, а колючая проволока, оцепление и охрана.
Как уже понятно из вышенаписанного, автор не стала привлекать лирику, чтобы затушевать военную драму. В книге явно прослеживается более политический уклон, ведь живые люди вынуждены лишаться свободы не по вине, а в результате больших политических игр, интересов Британии на арабской территории. И вот здесь мне очень жаль, что автор не рискнула развить тему более широко. Нет, в самом деле, те, кто вырос в Палестине, наверное, это и так хорошо знают. Проходили в школе на уроках истории. А остальные? Я была вынуждена выуживать крупицы информации из своей головы, вспоминать отдельные эпизоды из других прочитанных книг, чтобы мозаика постепенно складывалась. А мне все вспоминались шикарные романы Ю. Семенова или К. Фоллетта, которые уж обязательно ввернули бы тут историческую справочку и поподробнее объяснили бы нам мотивы всех действующих лиц. Увы, этого здесь не было, и роман это ослабило. В остальном же книга понравилась, и персонажей своих автор постаралась взять достаточно разнообразных. И не было среди них однозначных героев, рьяных сионистов, а были просто девушки, ослепительно молодые, но каждая уже с тяжелейшим грузом за плечами. Одинокие девушки, которым предстояло все забыть и с нуля строить свою жизнь.