17 июля 2017 г. 14:10

5 Михаил Шолохов "Тихий дон"

"Тихий дон"- ещё один роман-эпопея, прочитанный мною в этом году.Он раскрывает перед читателем картину жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революции 1917г и последующей гражданской войны. Но нет, это книга не только о войне, она о дружбе, любви, предательстве.Главные герои книги-станичники, казаки с хутора Татарского,издавна жили на этой земле.Их связывают, формировавшиеся столетиями, традиции, родство, привычки, моральные ценности.Вместе они живут и работают, влюбляются и ссорятся. Но однажды их жизненным устоям приходит конец.Виной тому- революция. Исторический перелом, который разрушил мирную жизнь казаков, совпадает с трагическим переломом в личной жизни главного героя.
Книга произвела на меня сильное впечатление.Заставила на собственном опыте пережить те страшные минуты,которые когда-то происходили. Сюжет насыщен жестоким моментами.Множество описаний сражений,казней,предательств,расстрела.Все это сделало чтение романа тяжёлым для меня.Но в тоже время увлекательно было следить за поисками истины главным героем,за судьбой его семьи, отношениями с женой и любовницей.Роман помог разобраться в исторических событиях и дал объяснение почему все случилось так,а не иначе.Не жалею потраченного на него времени.