4,3

"Тихий Дон" - это грандиозный роман, принесший его автору - русскому писателю Михаилу Шолохову - мировую известность; это масштабная эпопея, повествующая о трагических событиях в истории России, о…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Эксмо

DianaSea

1 января 2024 г. 13:09

5 Дон хмурится и беспокоится

В школе я не сильно вдавалась в историческую ценность данного произведения , а сейчас понимаю ,что эта книга просто бесценна.

Сколько же всего в ней раскрывается , когда читаешь уже в более взрослом возрасте и понимаешь ,что не всё так просто и гладко как обычно предполносят на уроках  истории в школе.

Раскрываются такие детали ,что порой просто за голову хватаешься и думаешь - да как же так ?! ну почему именно такая жестокость ?! Когда у тебя в голове выстроена целостная картинка того ,что красные - это добро , а белые - враги народа. И в один момент вся эта картинка разлетается в пух...

Сразу же как-то меняется фокус восприятия , понимаешь ,что все что нам когда-то говорилось на уроках - сплошное враньё и скрывание истины. На душе после этого становится гадко и противно.

Ты отчётливо…

Тихий Дон, роман

ISBN: 978-5-699-13254-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, суперобложка, 720 стр.
Тираж: 5200 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лауреат: 1941 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Кураторы

DianaSea

1 января 2024 г. 13:09

5 Дон хмурится и беспокоится

Ты отчётливо…

27 марта 2024 г. 16:14

3.5 Прочитанное

Недавно прочёл (а точнее - прослушал) роман Михаила Шолохова "Тихий Дон".
Да, я в курсе, что это произведение входит в школьную программу, однако в годы моего ученичества я не читал практически ничего. Да и не помню я что-то, чтобы мы этот роман разбирали на уроках литературы.
Что же можно сказать о его нахождении в этой программе. Зря. Я считаю, что не для, школьников сие чтение. Произведение слишком объёмно даже для летнего ознакомления и слишком тяжёлое.
Да, для меня оно далось очень тяжело. Я его читал несколько месяцев и иногда даже пересиливал себя для того, чтобы продолжать знакомиться с очередными главами.
Здесь и объем тяжел, и сюжет крайне жёсткий и герои неоднозначны. Однако последнее уточнение я бы записал в плюсы романа.
Как ни странно, мне крайне сложно давались главы с…