Fair_reviewer

17 июля 2017 г. 00:02

5 Кассеты – магнитные носители смерти. Сообщения о смерти.

Писать – это как жить, а читать то, что написал другой, – это как прожить жизнь другого внутри себя.

Эрик Аксл Сунд - как всегда на высоте! Ничего лишнего, меткие фразы и отличные диалоги.
Тут мы встречаемся со старыми-добрыми героями: Йенсом Хуртигом, Иво Андричем и Жанетт Чильберг. Хуртиг расследует серию самоубийств среди подростков, виной которым служат магнитные пленки с музыкой.
Персонажи Эрика Аксла Сунда всегда имеют либо отклонения, психические заболевания, либо милые странности. Все герои замученные жизнью существа. И автор, в отличие от коллег по цеху, пишет взаимосвязанную трилогию, а не как отдельные истории. Каждый роман - это часть сюжетной истории. Это важно помнить.
Его произведения состоят из пазлов, которые нужно систематизировать, собрать.

Следующее, что хотелось бы отметить, резание себя на сцене напомнило о Кё, солисте "Dir en grey", видимо, ноги идеи растут оттуда. Как и безглазый черный кот - это отсылка к Эдгару По?

Атмосферно. Книга хорошо идет под Katatonia. Самоубийство по своей жестокости и вариативности просто чудовищны, из-за этого тяжело читать, плюс в романе нет ни одного адекватного и здорового персонажа, за исключением кота.

Жестокая в своей беспощадности книга. Суть романа в том, что ты никогда не знаешь, что в голове у другого человека и что было в его прошлом.

Это настоящий триллер-детектив. Эрик Аксл Сунд умело ведет по ложному следу и потом ловко переиначивает факты.

Плюсы:

Атмосферно.
Сюжет необычный и оригинальный. Проработан детально до мелочей.
Авторы, очень тонко цепляют один факт за другой, одну мелочь за другую, разворачивая перед нами целое полотно кружева.

Вполне возможно, что тому заслуга и переводчика, Е. Тепляшиной, что смогла передать лаконичными фразами суть.

Минусы:

В книге не менее восьми персонажей, от которых ведется повествование и это может усложнить многим людям усвояемость текста и понимание сюжета.

Итог:

Как всегда восхитительно и на высоте!

Эта книга наполнена мировоззрением авторов, их плотью и кровью - взгляды на жизнь, литературная вкусовщина и опыт, касаемый людей, их психологии.
Эрик Аксл Сунд жестко проходится скальпелем по самой жизни, обличая все пороки людей.

У слабого нет права на существование, слабый должен умереть. Таковы правила, нравятся они тебе или нет.

Не думаю, что можно чувствовать эмпатию к человеку, который сам себя ненавидит.

– Что есть сочувствие?
– Сочувствие – это когда не хочешь ранить другого человека или навредить ему, – предположил Хуртиг и отпустил мысли на волю. – Способность вжиться в чувства другого.
– Уметь не сливать негатив на ближнего своего, – констатировал Исаак. – Вот почему политики никогда не бывают по-настоящему человечными, а может, и художники тоже. Профессии, которые требуют быть социопатом, а то и психопатом.

Если кто не знает, существует потрясающий сайт, посвященный этим писателям (мега-зрелищный, слабонервным не заклядывать ;) )

спойлер...

Гениально! Молчаливый сын-созерцатель, который получил от отца книгу "Преступление и наказание" Достоевского, спустя годы убивает отца топором. Тут я стоя аплодирую, браво! Интересно обыгранная ситуация, ведь сын долгое время планировал это и под предлогом, что пришел вернуть деньги, когда тот пересчитывает купюры.

Толпа музыкантов резала себя на сцене, например ещё в конце 60-ых Игги Поп. А в наше время с этим устойчиво ассоциируется депрессивный блэк как жанр, но не Dir En Grey