Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

16 июля 2017 г. 21:10

1 Я знаю, как вы тупили этим летом

В один прекрасный денек приспичило мне стрессануть себя любимую и посмотреть фильм ужасов, да не обычный, а непременно слэшер. И почему-то скачала я не "Крик", а "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", который до сих пор не просмотрен: компанию найти так и не удалось, а в одиночестве пугаться что-то страшно стало. Собственно, и от книжечки я ждала хотя бы небольшой, но все-таки встряски. Встряхнулась, только вот не от страха, а от злости.
ОСТОРОЖНО, БУДЕТ СПОЙЛЕР!
Единственный плюс книги - она маленькая, прочиталась быстро и легко, в сюжет углубляться не пришлось (потому что как таковой он и не обнаружился), активная мозговая деятельность (сча как вычислю убийцу, тыкну в нужного из кучи подозреваемых) не пригодилась, только вот на многочисленных описках и ошибках в моей электронной версии поспотыкаться довелось (когда вместо "его" писали "ее", когда букв не хватало, когда буква не та). Ок, последнее вряд ли вина автора или переводчика, да только и сам текстик не ахти. Как пример:

Барри заметил, что этот вопрос как будто смутил собеседника. Рей словно смутился.

Но это не самый ужасный ужас: вычисление убийцы - вот это жесть, вызывающая кучу фейспалмов у читателя. Как только появляется этот персонаж, я сразу тыкаю в него пальцем и говорю: "Во, он и будет убийцей". И еще сомневаться смею: да вы че, это ж так очевидно, сча как закрутят... Но фигушки. Даже читатель без детективного детства (книжечки да сериальчики) догадается, а потом голосом Задорнова будет восклицать: " Ну тупыыые". Их что-то не подтолкнуло к мысли, что у мальчика брат старший есть, что сестра рубашки мужские стирает (это ж отцовские, девушки же носят иногда отцовские рубашки), а наша рыжая Джулия даже вот после этого не поняла, кто перед ней:

— Да, а первым начал мой младший брат. — Он говорил очень тихо. — Дэви был забавным ребенком. Он не мог выговорить «Коллингсворт». И стал называть меня «Бабба»… ну то есть, «брат». Тогда он был совсем маленьким. А когда подрос, то я стал Бадом.

А вот над подобным я в куче фильмов смеюсь:

— Колли? — громко окликнула она. — Колли, ты все еще там?

"Да, Хелен. Сча только найду, чем дверь скрутить, и убью тебя, подожди немножко".
А в конце фонариком убийце по голове - и хэппи энд. Еще и сиропчиком "я больше всего боялся потерять тебя" приправили. Разве этого ждешь от подобной книги? Не знаю, как другие, а вот я совсем не ожидала провала по всем фронтам.
Тут вот пишут, что фильм сильно отличается от книги. Ох, надеюсь, ох как надеюсь!

Согласен со всем)