Aplegeyt

16 июля 2017 г. 17:18

Цикл Елены Никитиной про Бабу-ягу заприметила давно, но многочисленные отзывы, что это плагиат и идея позаимствована у Ольги Громыко, немного смущали, и "А что вы хотели от Бабы-яги" пролежала в вишлисте до летнего сезона. В роли пляжного чтива книга пошла замечательно. Сюжет оказался в меру динамичен и забавен, попадались удачные шутки, никто из героев не раздражал. Я не успевала заскучать, но самое главное, никакого плагиата в произведении не усмотрела. То немногое, что объединяет Вольху и Алену, заключается в неунывающем характере, волосах с рыжинкой и (с огромной натяжкой) в магическом образовании. Параллель между "Профессия: ведьма" и "А что вы хотели от Бабы-яги" сводится к одному жанру и схожему построению фраз у обоих авторов.

Сюжет у Елены Никитиной построен на базе русских сказок и суеверий о Бабе-яге и Кощее Бессмертном. Алена напоминает этакого безумного-ученого экспериментатора с очаровательнейшим фамильяром в виде разумного говорящего кота. Приключения находят нашу героиню не случайно - все дело в полученном наследстве и неумении им правильно пользоваться. Кощей по имени Александр мало похож не только на вселенское зло, но и на правителя. Он "свой парень", сотри его из этой реальности и ничего для нее не изменится. Разве что сваливать беды придется на кого-то другого. Книга держится на комедии ситуаций, а не интриге или любовной линии. Злодея я пока не вычислила, но откуда ветер дует, видно с первого взгляда, потому что от сложившейся ситуации (и возможного военного конфликта) выигрывает только одна сторона. Посмотрю, что будет во второй книге. Возможно, автору все-таки удастся меня удивить.