novikovamari

поиска двойных смыслов

16 июля 2017 г. 14:51

Есть на свете прекрасные книги - перед нами именно такой экземпляр. Все начиналось предельно просто и ясно, и ни на секунду не задумываешься, что под небольшой историей, скрыт такой сложный узор лабиринта судеб.
Коротко о сюжете, значительную часть книги занимает арена - Таверна у моря. Прекрасная девушка Элезевин с тонкой душевной и болезненной натурой. Чудаковатый писатель "Энциклопедии пределов" - профессор Бартльбум (с вечным вопросом - Где кончается Море?). Моряк с трудной судьбой - Томас (Отдельная глава книги посвящена этому персонажу, Мой Герой книги). Страстная женщина, посвятившая свою жизнь только желаниям - Анн Девериа. Художник с широчайшей творческой изобретательностью, влюбленный в море - Плассон. Падре Плюш - создатель необычайно богатых молитв, отличных от обычных молитвенных сборников. И дети, которые содержат эту Таверну, дети с виду, но внутри умудренные богатым жизненным опытом Взрослые человечки.
Всех этих людей объединяет Море. Для кого-то способ излечиться, для кого-то найти свой путь по жизни, для кого-то исполнить обет мести..
Взяв в руки и погрузившись в Море-океан, невозможно более спокойно и размеренно читать ее. Сродни бешеной гонке - что ждет тебя за следующим поворотом Лабиринта Моря?
Самый вкусный кусок Книги - безусловно, Морское Чрево. В моей жизни не так много было книг, описывающих бедствие людей, оставшихся на волю Океана на плоту, но Барикко - мастер слова. Жуткие картины и события слаженно роднятся здесь с любовью к человеку.
Читать или нет? Такого вопроса в принципе не должно возникнуть. Конечно же. Пусть каждый найдет в Море-океане частичку себя.