lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 июля 2017 г. 11:07

Так как в цепкие ручки попали гранки второй книги про Кейт Редди пятнадцать лет спустя, захотелось освежить в памяти первую, которая лет пять назад очень понравилась, а вот снятый по ней фильм - нет.

У Эллисон Пирсон прекрасно получается выступать в роли акына "что вижу - о том пою", с ненавязчивым юмором показывая читателю современную мать, работающую на ответственной работе. Возможно ли совмещать одно с другим? Я для себя давно сделала выбор, что нет, и некоторые второстепенные героини романа тоже - или карьера, или семья. Но Кейт несколько лет героически пытается усидеть одной попой на двух стульях, мотаясь по командировкам два раза в неделю и все равно стараясь быть матерью своим детям.

Из-за этого ее жизнь не просто стресс, а мегастресс, от которого уже экзема по коже ползет, она постоянно все забывает (что иногда выручает, а иногда нет), все на бегу, постоянная многозадачность и делание нескольких дел одновременно. Но что меня в книге бесило: муж, няня и даже домработница сели Кейт на шею и свесили ножки! При наличии домработницы в доме все равно бардак, потому что она принципиально не убирает ничего выше глаз и ниже колен - кому нафиг сдалась такая домработница? Няня же не может выполнить основной для занятых родителей пункт: быть готовой выйти на работу в любое время и не опаздывать.

Ее муж Рич меня тоже подбешивал, аморфная квашня из хорошей семьи, кому всю жизнь мамочка попу подтирала и в рот смотрела, и он перенес то же отношение на жену, ожидая, что та будет его обхаживать, а он жить дома как в гостинице просто потому. что родился с членом между ног. Всю книгу он ныл, жаловался, требовал, потом вообще свалил в голубую даль с надрывным воплем "я так больше не могу!" - сволочь, хоть детей бы взял с собой на пару дней, чтобы жена передохнула! Но нет, не царское это дело.

Конечно, не всем женщинам обязательно работать, у некоторых могут быть деньги родителей или мужей, и они их все тратят на дом, семью и прокачку тушки, чтобы муж потом вдруг не ушел к двадцатилетней модели. Но на западе с семьей, имхо, можно совместить только не очень ответственную должность - у нас в России, было дело, видела, как начальница притаскивала своих детей на работу и сотрудники были под страхом увольнения обязаны их развлекать и присматривать за ними, у всех работа вставала, зато "мать-героиня" поработала, и это не единичный случай, особенно когда руководство начинает трудоустраивать на высокие посты членов своих семей. В романе же еще в 2001 году была раскрыта тема одновременной борьбы с сексизмом и расизмом в корпорациях и стремления увеличить долю женщин и этнических меньшинств среди сотрудников, показано, как глумливо это выглядит и кто по факту остается боссами и принимают решения, а женщине, чтобы сравняться по должности с мужчиной, нужно работать как минимум в два раза лучше, чем он.

В общем, это яркая, смешная, не глупая книга о том, как жил английский средний класс двадцать лет назад - от первого лица.

Будет продолжение??? Ух ты))

да, продолжение будет, возможно, даже на русском )) оно мегаржачное, как и первая книга (я пока 150 страниц прочитала, с телефона неудобно все-таки)

Блииин... А я подумала, уже на русском(((
Ну ладно. Вдруг)

На русском будет в Фантоме в будущем году :)

И вот наконец я оформила предзаказ на продолжение!! :D надо бы освежить в памяти первую часть.

Лишним не будет ))) хотя при чтении их подряд всплывают нестыковки в возрасте героев, особенно детей.