lu-nia

1 января 2011 г. 21:33

Начать следует с того, что я "живу" в ЖЖ (кто не знает, это сокращение от названия блога Живой журнал или livejournal) вот уже более 7 лет. Одна из моих виртуальных личностей пишет небольшие истории на тему мужчин и женщин - небольшие зарисовки из моей жизни или жизни моих друзей размером не более печатного листа А4.
Поэтому мне особенно интересно творчество людей из ЖЖ, которые, так же как и я, рассказывают невыдуманные или наполовину выдуманные истории из жизни моих ровесников, моего города, моего мира и времени.

Повесть Марты Кетро "Жена-лисица" - история девушки, которая в глубине души была лисицей (или в какой-то мере кошкой), все в ней было устроено таким образом, чтобы окружать себя таким ореолом, которым она считала правильным - ореолом нежности, ранимости, женственности, любви. Но все не настоящее - все только напоказ, сами чувства заморожены, спрятаны под рыжую шкурку, прикрыты пушистым хвостом. Разоблачение ее хитростей, даже любимым человеком, смерти подобно. И лисица выбирает бегство.
Все, что пишет Марта Кетро - нереально близкое и теплое. От ее рассказов такое ощущение, что ты не книгу читаешь, а сидишь в кофейне с подругой, а она тебе рассказывает про себя, а тебе так все это знакомо. И от узнавания сердце так и сжимается. Уууууу. Вот это про меня, все про меня.... да..... Что-то есть в ней глубоко женское, понятное только нам, женщинам и лисицам.

И еще Яна Вагнер. Рассказ "Женщина в его доме". Очень люблю такие обороты. Вот все ж понятно, все так написано - а вот раз. И посмотрите-ка на ситуацию с другого угла. Неожиданного. Нравится.

Читать....мммммм.... Ну, точно не мальчикам и точно под правильное настроение.

8 из 10
(но это только за 2 авторов, вы поняли, да?)