15 июля 2017 г. 14:18

Решила написать рецензию к последней книге, но по сути - это дань всей серии из 4 книг. Проглотила я их за 5(!) дней! Это для меня просто рекорд. Это удивительно красивые, магические книги, я не могла оторваться. Персонажи, несмотря на то, что подростки, ведут себя часто по-взрослому, хоть и поддаются эмоциям, но все это выглядит естественно и так, будто в жизни. Главные персонажи прописаны удивительно. Читала я на английском, поэтому мне удалось четко уловить красивый язык автора, ее прекрасные метафоры, особенно когда дело касалось выражения чувств героев.
Взять хотя бы описание чувств Ронана:

His feelings for Adam were an oil spill; he’d let them overflow and now there wasn’t a damn place in the ocean that wouldn’t catch fire if he dropped a match.

Вообще, Ронан, наверное, мой самый любимый персонаж - он неоднозначный, под его внешней броней скрывается страсть и сила, нежность и доброта. Да и остальные персонажи чудесны - Генси - мудрый не по годам. Например, из-за последней фразы в этой цитате я буквально плакала :

why do we breathe air? because we love air? because we don’t want to suffocate. why do we eat? because we don’t want to starve. how do i know i love her? because i can sleep after i talk to her.

Адам - непостижимый, израненная душа, но не менее прекрасный. Блу - удивительно не раздражающий главный женский персонаж в янг адалте - феминистка, сильная, яркая, добрая девушка.
И другие персонажи тоже живые - Персефона, Мора, Кайла, Серый Человек и другие.
Спасибо, Мегги. Это было прекрасно

А как же Ной?