14 июля 2017 г. 19:22

Это моё первое знакомство с автором и третье с отечественными триллеро-хоррорами.

У книги, на мой взгляд, два существенных недостатка. Это главные герои и шаблонный сюжет. Сюжет настолько шаблонен, что все от начала до конца становится ясным уже при прочтении аннотации. Семья переезжает в идеальный посёлок, где все идеальные соседи идеальны и всё идеально. НО так ли всё идеально? ТАМ-ДАМ-ДАААААААААМ. Нет, конечно нет. Сюжет идёт по заезженной схеме. Сначала все у семьи круто, хотя есть пара странностей тут и там, потом начинаются трагедии и ужас. Ужас, к слову, довольно Стивенкинговский.

Книга короткая, поэтому все ужато и развязка наступает очень быстро. Если вы ждёте «вот это поворот!» момента, то его не будет. Все очень шаблонно. Ну если не считать неожиданностью внезапный рояль в кустах в виде друга-гения.

Главные герои. Они неприятные. Муж, Алексей, из той породы мужчин, кого я стараюсь обходить по широкой дуге. Слегка неуравновешенный потенциальный домашний тиран. Жена и неродная дочь его постоянно раздражают, как и другие люди. Он ни к кому не проявляет уважения и вообще чего-то кроме неприязни, похоти или покровительственного снисхождения. Ну почти…под конец книги он не то чтобы исправляется, но становится чуть лучше, чем был.

Жена Маруся. Она овощ по жизни и этим неприятна. Весь её мир вращается вокруг «её мужчины», которые в общем-то и не совсем её. Ни амбиций, ни чувства банального самоуважения у неё нет. Даже если родная дочь уматывает в ночь, в расстроенных чувствах, в незнакомом месте, она все равно ничего не делает, только смотрит на мужика с открытым ртом. В середине книги она превращается в ещё больший овощ. А потом в ЕЩЁ больший овощ. Вот такое вот развитие героя.

Злодеи в общем-то все одинаковые и не особо раскрыты. Сначала типа идеальные, потом нет. Самая главная злодейка – махровая Мери Сью и безумно хочет Алексея, что, наверное, делает его Марти Сью.
И тем не менее книга мне понравилась. Она приятно написана. Не хорошо или отлично, а именно «приятно». Она легко читается, не перегруженная всякой ненужной ерундой. Есть пара напряжённых, пара смешных, пара криповых моментов. Я полностью прочла её за один присест, чего обычно со мной не случается, даже если книга короткая.

Шаблонный сюжет не мешает получать удовольствия от чтения, а герои…ну они неприятны, но не от того что плохо прописаны. Прописаны они как раз-таки хорошо. Просто лично я не люблю таких людей.

Восемь Степанов Королёвых из десяти.