14 июля 2017 г. 18:44

2.5 Не так круто, как говорят

Стандартная японская "school love story" на фоне вольной интерпретации космического будущего. Эта самая интерпретация и вызвала немало вопросов (таких как: "почему в космосе люди не стареют?" и "бывает ли межпланетная сотовая связь?"), ответы на которые вам никто не даст. Вообще все второстепенные линии в манге недостаточно проработаны. Ни погоня за инопланетянами и битвы с роботами, которые ни к чему не привели. Ни дружба Микако со старшеклассницей и капитаном ее отряда. Все это на фоне любовной линии смотрелось очень ненужно и вяло. Эти страницы можно было потратить на более полное раскрытие главных героев, особенно Микако, у которой, видимо, нет ни родителей, ни увлечений. Тем не менее, любители манги возносят "Голос далекой звезды" до небес и дальше Плутона. Но все японские сентиментальные истории похожи друг на друга. Просто эта чуточку лучше остальных.

Вы требуете от одного жанра другого. Это действительно одно из замечательнейших произведений среди обилия манги. Как раз тем, что стандартная школьная любовная история вписана в очень драматический космический масштаб. И здесь не может быть никаких подробностей, потому что главное - это история и эмоциональный антураж. За остальным - к классикам и современникам научной фантастики. Они как раз и рассказывают о том, что перелеты на дальние расстояния за пределами скорости света меняют относительности времени. Поэтому герои не стареют по отношению к тем, кто остался на земле. А подпространственная связь - обычное дело для литературных и сериальных космоопер. Разъяснение таких вещей не входило в задачи Макото Синкая (и никому из писателей не приходит в голову начинать свое произведение с азбуки, чтобы научить читать). Да, именно поэтому для непосвященных "Голос далекой звезды" напоминает сыр с кучей дыр и невнятным вкусом.

Я готова читать любой жанр и любое их смешение, но есть правила, которые действуют для любого жанра. Я из тех, кто ненавидит зря потраченные страницы. Если есть ружье, то оно должно выстрелить. Но здесь эти нестреляные ружья были развешаны на слишком видных местах, чтобы закрыть на это глаза. А мои претензии по поводу оставленных без ответа вопросов - просто слезы по сравнению с этим. Но спасибо за мнение